Число митингующих в Иссык-Кульской области растет

Автор -

    В акции по требованию пересмотра соглашения по Кумтору в Караколе Иссык-Кульской области участвуют около 600 человек. Об этом K-News сообщили представители правоохранительных органов.

    По их данным, для обеспечения порядка на митинге присутствуют сводные отряды милиции со всех районов Иссык-Кульской области.

    В селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области утром в понедельник начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие перебрались в Каракол, где они взяли в заложники полпреда правительства по области Эмильбека Каптагаева.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться