ЖК запретил условно-досрочное освобождение лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних

Автор -

    Жогорку Кенеш в четверг на своем заседании в третьем чтении принял законопроект, запрещающий условно-досрочное освобождение лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

    Инициатор законопроекта Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предложил внести поправки в Трудовой и Уголовный кодексы, согласно которым при поступлении на работу, связанную с детьми, претендент должен представить справку об отсутствии судимости. Также предлагалось увеличить срок давности преступления для тех, кто совершил насильственные действия над несовершеннолетними, отменить условно-досрочное освобождение для таких преступников, а также наказывать заключением от 20 до 25 лет или пожизненным лишением за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

    По итогам обсуждений в парламенте из предлагаемого законопроекта были убраны некоторые нормы. Согласно окончательной редакции, при поступлении на работу предъявляется справка об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет.

    Также были одобрены нормы о 15-летнем сроке давности для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних и запрете на условно-досрочное освобождение для тех, кто отбывает наказание за насилие в отношении несовершеннолетних.

    В таком виде законопроект одобрили 77 депутатов, против никто не проголосовал.

    Поделиться