Комнатные цветы. Характеристика и забытые предания

Комнатные цветы – зеленые островки в нашем доме, радующие нас своим ароматом и весенним настроением круглый год. Даже в холодную и суровую зиму на наших подоконниках всегда могут быть цветущие растения, которые будут напоминать о теплом времени года, которые не только радуют глаз, но и имеют в себе немало свойств, полезных для нашего здоровья.

Комнатные цветы есть практически в каждом доме. Но далеко не все хозяева знают, какие именно свойства, помимо целебных, имеет их растение.

Цветовод-любитель с сорокалетним стажем Марина Кузнецова решила поделиться с K-News своими знаниями и рассказать, как комнатные цветы называют в простонародье и какие функции они выполняют.

Фиалка – символ вечной любви

Один из самых распространенных и неприхотливых комнатных цветков. Достаточно посадить небольшой росточек, и уже через несколько месяцев горшок будет полон цветущих фиалок. Оказывается, в доме, где растет этот цветок, люди меньше ссорятся. Многие считают этот цветок символом вечной любви и взаимопонимания. Раньше фиалку было принято дарить на свадьбу, и цвет бутонов подбирали под цвет глаз невесты.

Спатифиллум – цветок «женское счастье»

Изысканное комнатное растение для утонченных натур. Его также называют «женское счастье». Если в доме одинокого человека появится этот спатифиллум, он обязательно найдет свою вторую половинку. Раньше считалось, что молодые семейные пары, у которых не получается завести малыша, должны приобрести и вырастить спатифиллум, тогда в семье их ждет пополнение.

Гибискус – цветок властных и самоуверенных людей

Его также называют китайской розой. Появление в доме гибискуса пророчит хозяйке страстную любовь. И какого цвета будет роза, такой и будет темперамент у избранника: красная роза –молодой человек будет страстным, розовая – суженный будет нежным, белая – девушке достанется спокойный мужчина.

Хойя – растение для любителей домашнего уюта и тепла

Хойю еще называют «восковой плющ», этот цветок очень любит тепло и нуждается в постоянном уходе. В некоторых странах такую разновидность домашнего цветка дарят на День всех влюбленных как валентинку. Считается, что расти этот «знак признательности» должен в спальне, так он будет нести его хозяйке чувства и заботу воздыхателя.

Мирт – цветок благоразумия и терпения

Это растение поможет сделать ваш брак удачным, но дарить его стоит на деревянную или стеклянную свадьбу, а не на само бракосочетание. Уже в сложившуюся семью мирт принесет терпение, мир и счастье.

Аихризон – дерево любви и счастья

Аихризон – комнатный цветок-дерево. В народе его так и именуют «дерево любви, счастья и крепости». «Дерево крепости» изгоняет из дома злой дух и охраняет хозяев так же, как они следят за благополучием и ростом цветка.

Калатея – цветок хорошего настроения

Раньше калатея была незаменимым растением общежитий и коммуналок.  «Мы так говорили: хочешь, чтобы соседи не ругались – принеси в общагу калатею», — рассказывает цветовод.

Хлорофитум – цветок времени

Это растение долгоцветущее, и живет оно долго. Однако чтобы хлорофитум рос, его нужно часто поливать, чаще, чем многие другие комнатные цветы. В народе говорят, что это растение приносит в семью покой. Если один из супругов все никак не может нагуляться и успокоиться, то чай с плодами выращенного в доме хлорофитума успокоит «взбесившегося» и вернет в семью идиллию и покой.

Оксалис – цветок радужный и добродушный

В простонародье его именуют «кислицей». Такое растение можно подарить кому угодно, приятным дополнением этого «зеленого чуда» является лимонный аромат, который распространяется на всю комнату. У оксалиса пахнут даже листья, а бутоны на вкус немного кислят.

Антуриум – цветок «Мужское счастье»

Очень сильный и хорошо растущий цветок. Это растение приносит семье успех, а мужчинам — мужскую силу. Дом, где растет антуриум, обязательно пополнится богатырями. Растение, кстати, очень быстро растет и его нужно пересаживать практически каждые два года в более крупный горшок.

Поделиться