Среди всех правоохранительных органов самые низкие зарплаты в МВД

Автор -
366

    Правительство работает над повышением заработной платы сотрудникам Министерства внутренних дел. Об этом в понедельник на заседании Комитета по противодействию коррупции сообщила министр финансов Ольга Лаврова.

    Депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) поинтересовался, когда будет повышена заработная плата сотрудникам МВД.

    «Среди всех правоохранительных органов самый низкий оклад в МВД.  Оперуполномоченный в МВД получает 4 тыс. сомов, в ГКНБ – 8 тыс., в Таможенной службе – 10 тыс. А сотрудники МВД выполняют 90 % работы по обеспечению правопорядка. Среди сотрудников МВД сейчас такое настроение, что, если завтра что-то случится, они могут отказаться от выполнения обязанностей», — сказал нардеп.

    Министр финансов Ольга Лаврова отметила, что разница в заработных платах наблюдается из-за того, что повышение зарплаты велось бессистемно.

    «Повышали без какой-либо системы, просто отдельным органам. Поэтому такая разница. В этом году мы отдали 285 млн сомов на повышение заработной платы пограничникам, также повышение предусмотрено для сотрудников органов прокуратуры. Что касается МВД, то сейчас уже создана группа, которая рассчитывает варианты поэтапного повышения зарплаты. Как только будут представлены расчеты, мы начнем поэтапное повышение зарплаты. По предварительным данным, потребность составляет более 1 млрд сомов, единовременную выплату этой суммы мы все равно не сможем сделать», — сказала министр.

    Поделиться