Топ-10 самых популярных пластических операций в Кыргызстане

Пластическая хирургия в Кыргызстане не просто существует, а процветает, и с каждым годом все больше и больше набирает популярность среди представительниц прекрасного пола. Об этом K-News рассказал заведующий отделением хирургии медицинского центра Кыргызской государственной медицинской Академии, пластический хирург Искендер Качкинбаев.

Пластическая операция для кыргызстанских девушек уже не какая-то заоблачная мечта, а вполне доступная процедура. В погоне за эталонной внешностью, нашим девушкам уже не нужно ехать за границу. Тело своей мечты можно получить и в Кыргызстане.

По данным статистики, KNews составил рейтинг самых популярных пластических операций, которые кыргызстанки сделали в этом году.

№ 1. Европейские веки

Азиатки во все времена славились красотой и притягательностью взгляда. И по сей день мужчин чарует изящество раскосых глаз. Но, мода есть мода, она диктует свое. И в моде нынче большие глаза с глубокими складками век. Уж чем природа не наградила азиаток, так это этими самыми складками. Некоторые, невзирая на писк моды, все также продолжают очаровывать восточным разрезом глаз, другие же – спят и видят, чтобы сделать европейские веки. И судя по рейтингу, последних оказывается больше.

Операция по пластике век проводится довольно быстро. Уже сразу после операции пациент может открыть глаза, однако находится под наблюдением еще несколько часов. Швы снимаются через 4 дня, но синяки вокруг глаз держатся около недели. Окончательный результат можно увидеть через две недели.

№ 2. Омолаживание век

Глаза – зеркало души, говорят романтики. Но даже если в душе женщина чувствует себя на 25, нависшие на глаза веки в этом не убедят. Поэтому пластика век – одна из самых распространенных пластических операций не только у нас, но и в любой другой стране.

Порядок проведения операции примерно такой же, как и при европеизации век. Вместе с омолаживанием верхних век зачастую удаляют и мешки под глазами, что снимает тяжесть с глаз, и придает более привлекательный вид.

№ 3. Имплантация груди

Маленькая грудь – еще одна «выдающаяся» черта азиатских девушек. Ну как можно остаться равнодушной к тому, что обложки модных журналов так и пестрят красивыми девушками с пышными формами. И не важно, что мужчины уже не раз признавались, что отдают предпочтение не «семеновичам», мы продолжаем мечтать о большой груди. И делаем это не столько на радость противоположного пола, сколько для себя, и на зависть подругам.

Несколько лет назад врачи придумали альтернативные методы увеличения груди – внедрение геля или жира в молочные железы. Однако, были случаи, когда жир вызывал воспаление, а гель начинал мигрировать по телу. Поэтому, хирурги решили остановиться на более безопасном и проверенном способе – имплантантах.

№ 4. Пластика носа

Мы, девушки, — непонятные создания. Мечтаем, чтобы одно было как можно больше, а другое — как можно меньше. Опять подстраиваемся под общепринятые стандарты. Большие глаза, маленький носик – прям как героиня японского мультика. А ведь они все на одно лицо. Вспомните орлиный нос Анны Ахматовой. Она не стеснялась, а наоборот, гордо демонстрировала свою выдающуюся часть лица, и совсем не комплексовала и частенько позировала в профиль.

Операция по пластике носа осуществляется на уровне хрящей, кости или надкостницы. В первые дни после операции в носовые ходы вводятся специальные тампоны, пропитанные антисептиком. На нос накладывается жесткая повязка для фиксации тканей и уменьшения отечности на 7-10 дней. Конечный результат можно увидеть примерно через год.

№ 5. Пластика ушей

Если нос может стать той самой изюминкой в образе, которой можно гордиться, то большие уши, пожалуй, гордостью не сделаешь. Скрывай, не скрывай их под шикарной шевелюрой, а комплекс все равно остается. И даже ласковое прозвище «Чебурашка» не умиляет. Хотя, самые уверенные из нас, и из этого «подарка природы» умудряются делать себе имидж. К примеру, знаменитая кэвээнщица, а ныне резидент «Comedy woman» Елена Борщева своей лопоухости вовсе не стесняется, а даже наоборот гордится тем, что не выглядит так, как все.

Коррекция ушей проводится по нескольким методикам. Но чаще всего операция проходит так: по задней поверхности уха делается длинный разрез, после чего хрящ истончается по ходу будущей складки и на него накладываются швы. Эти швы сгибают хрящ, формируют складку противозавитка и, тем самым, придают уху необходимую форму и ликвидируют лопоухость. Как говорят хирурги, восстановительный процесс после этой операции довольно быстрый. Уже через пару дней можно заниматься привычными делами. Но после снятия швов в течение еще 1-2 месяцев следует спать в повязке. Полгода нельзя заниматься экстремальными видами спорта: боксом, борьбой, прыжками в воду и т.д.

№ 6. Имплантация голени

Наверняка, это выражение большинство из вас не слышали. Однако, это довольно распространенная операция среди наших девушек. Казалось бы, в чем смысл вводить имплантаты в голень? Кривые ноги – вот в чем причина. А ноги, как известно — то, на что обращают внимание мужчины в первую очередь.

После имплантации голени, в течение первых недель возможно ощущение дискомфорта, необходимо носить специальное компрессионное белье и ограничивать физическую активность.

Вернуться к полноценному привычному для пациентки образу жизни можно будет через месяц, хотя, конечно, ножки нужно беречь — не давать на них сверхнагрузок и не изводить постоянным ношением каблуков.

№ 7. Подтяжка лица

Казалось бы, подтяжка лица – самая распространенная операция среди женщин, однако, в Кыргызстане эта процедура стоит лишь на седьмом месте. Скорее всего, причиной тому является то, что подтяжку лица делают женщины в возрасте, а старшее поколение у нас, как известно, еще боится пользоваться чудесами пластической хирургии. Да и не привыкли наши женщины к тому, что даже в зрелом возрасте нужно следить за своей внешностью. «Кому это надо. Муж есть, дети есть, какая уж тут красота», — чаще всего думают они.

Операция осуществляется под общим ингаляционным наркозом. Длительность операции напрямую зависит от объема вмешательства и зачастую занимает несколько часов. Два-три дня после круговой подтяжки лица пациенту показано пребывание в стационаре. Наличие хронических заболеваний может способствовать увеличению срока нахождения пациента в стационаре. Спустя 4 дня отеки уже значительно уменьшаются. В полной мере отечность спадает спустя 2 месяца. Через неделю после подтяжки лица снимаются швы. К повседневной жизни пациент возвращается через 2-3 недели. 

№ 8. Подтяжка груди (уменьшение)

Большая грудь – это хорошо, а вот большая отвисшая грудь – не очень. Исполняя свой материнский долг, женщины не жалеют себя, кормят грудью своих малышей столько, сколько нужно. В итоге, когда-то красивая и подтянутая грудь превращается в «уши спаниэля». Но, к счастью, теперь вернуть ей молодость – проще простого.

Пластика груди применяет несколько методов, однако операция проходит практически одинаково во всех случаях. Реабилитационный период после операции по подтяжке провисшей груди протекает, как правило, без выраженных болевых ощущений. В первые дни после операции не следует поднимать руки высоко вверх, чтобы исключить натяжение швов. Физическую нагрузку необходимо ограничить на 2-3 месяца. Швы снимаются на 14-е сутки после операции. Окончательно форма груди формируется в течение 6-12 месяцев.

№ 9. Пластика живота

Дряблый живот – тоже одно из последствий родов. С возрастом возможность убрать слой жира естественным путем становится все меньше, а живот начинает буквально свисать до колен. Физические упражнения и диета уже бесполезны, поэтому единственным решением становится коррекция линии живота хирургическим путем. Полная подтяжка живота проводится под общим наркозом. Процедура начинается с липосакции, затем делают разрез по линии бикини. Длина разреза зависит от количества удаляемой кожи. Операция длится от 1,5 до 3-х часов, но пациент находится в клинике не менее двух дней. Оценить окончательный эффект можно через 8 месяцев.

 № 10. Имплантация подбородка и имплантация ягодиц

Из всех операций, имплантация подбородка кажется самой бессмысленной. Особенное недоумение это вызывает у мужчин, хотя и они прибегают к этой процедуре. Правда, не в Кыргызстане. Имплантация подбородка проводится с целью улучшений пропорций лица. Круглое лицо становится более вытянутым, стройным, нижняя часть лица приобретает более четкие контуры, и, в общем-то, все. Многим этого не понять, однако кто-то просто мечтает иметь выдающийся подбородок.

О формах бедер как у Бейонсе и Джей Ло по-прежнему мечтают многие. Однако, операция по увеличению ягодиц еще не набрала популярность среди наших соотечественниц. Хотя мужчины, скорее всего, были бы не против такого тренда. Тем не менее, имплантация ягодиц стоит на последнем месте, и завершает топ самых популярных пластических операций в Кыргызстане.

Поделиться