Топ-5 популярных университетов Кыргызстана в 2013 году по результатам ОРТ

Автор -
2226

Ежегодно в Кыргызстане проводится Общереспубликанское тестирование (ОРТ), по результатам которого, абитуриенты могут поступить в тот или иной вуз, как на контрактное отделение, так и на бюджетное. Главная цель ОРТ – дать возможность выпускникам поступить в вуз своими силами, не зависимо от их материального, социального состояния, а также от места их проживания в республике. Но, куда кинуть свой билетик, решают сами абитуриенты.

В 2013 году ОРТ сдали 52 тыс. 577 выпускников школ. Это количество будущих студентов распределилось по 40 высшим учебным заведениям Кыргызстана.

По данным отчета Центра оценки в образовании и методов обучения за 2013 год, K-News составил рейтинг самых популярных вузов страны в этом году.

Ошский государственный университет (ОшГУ)

Как и в прошлом году, лидером по количеству поступивших абитуриентов остается ОшГУ. В прошлом году по результатам ОРТ туда поступили 1 тыс. 729 абитуриентов, в этом году почти на 200 человек больше. Это, скорее всего, связано с тем, что средний проходной балл в этом университете не так высок – 122, в то время как самый высокий средний балл зафиксирован в АУЦА – 183.

Кыргызский государственный технический университет имени Исхака Раззакова (КГТУ)

Если в прошлом году Политех был на третьем месте, то в этом году оказался уже вторым в списке самых популярных университетов. Количество абитуриентов в этом году – 1 тыс. 163. Средний проходной балл здесь немного выше – 125.

Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА)

КГУСТА в этом году завершает тройку лидеров, переместившись с четвертого места. Соответственно, количество зачисленных абитуриентов было меньше – 838. Средний проходной балл здесь ниже, чем у всех пяти лидирующих вузов, и едва превышает отметки в 118 баллов.

Бишкекский гуманитарный университет (БГУ)

Первокурсников в БГУ в этом году чуть больше — 830. В то время как в прошлом году туда поступили почти на 100 абитуриентов меньше. От того он не на пятом месте, как это уже было, а на одну позицию выше. Средний балл – 129.

Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына (КНУ)

КНУ в этом году потерял почти половину абитуриентов, ведь в прошлом году он стоял на втором месте по количеству поступивших, которых было более 1,5 тыс. С началом же этого учебного по результатам ОРТ туда зачислили 766 человек. Однако, по сравнению с КГУСТА, средний проходной балл здесь несколько выше – 121.

Далее в десятку попали Юридическая академия – 682 абитуриента, Медакадемия – 624, Джалал-Абадский государственный университет – 559, Международный университет Кыргызстана – 466, Академия госуправления при президенте – 461.

Стоит отметить, что данные являются приблизительными, так как составлены по результатам ОРТ. В некоторых вузах Кыргызстана, кроме результатов ОРТ, принимают дополнительные вступительные экзамены, по результатам которых абитуриентов также зачисляют в университет.

Поделиться