В августе 2013 года показатель инфляции в годовом исчислении снизился до 6,6 % — МВФ

Автор -

    После сбоя в производстве золота крупнейшей золотодобывающей компанией и отрицательных темпов роста в 2012 году, в этом году в экономике отмечается активное восстановление при устойчивом росте на широкой основе и в условиях низкой инфляции. Об этом сообщил глава миссии Кристиан Беддис журналистам в среду.

    По его словам, в 2013 году прогнозируется сокращение дефицита по счету текущих операций, чему будет способствовать восстановление объемов добычи золота и снижение цен на продовольствие и топливо.

    «В августе 2013 года показатель инфляции в годовом исчислении снизился до 6,6 % ,а базовая инфляция снизилась до однозначного уровня. В текущем году ожидается резкое повышение темпов роста до 7,8 % за счет восстановления объемов добычи золота и сохранения высоких показателей в других секторах помимо золотодобычи. В следующем году прогнозируется некоторое замедление темпов роста до 6,5 %, в то же время, прогнозируется увеличение дефицита счета текущих операций из-за импорта, связанного с инфраструктурными проектами», — сказал Кристиан Беддис.

    Глава миссии отметил, что МВФ приветствует твердое намерение центрального банка продолжать реализацию мер политики, направленных на сдерживание инфляции.

    «В отсутствии внешних шоков в среднесрочной перспективе инфляция, как ожидается, стабилизируется на уровне в 7 %», — заключил он.

    Поделиться