Я однозначно не согласен с заявлением омбудсмена — Эринес Оторбаев в ответ на критику о, том, что МИД не ведет работу по мигрантам

Автор -

    Я однозначно не согласен с заявлением омбудсмена Бакыта Аманбаева. Об этом сегодня сообщил Эринес Оторбаев, комментируя критику в адрес МИДа о том, что ведомство в свете последних событий в Бирюлево не вело никакой работы по поддержке трудовых мигрантов из Кыргызстана.

    «Я однозначно не согласен с заявлением омбудсмена. Есть профильное ведомство — министерство миграции, труда и молодежи, которое занимается этими вопросами. Кроме того, МИД ведет свою работу в этом направлении. Посол Кыргызстана в России, недавно встретился с главой ФМС России, где поднимались вопросы решения проблем трудовых мигрантов из нашей страны», — отметил Эринес Оторбаев.

    По его словам, в ноябре текущего года состоится заседание межправительственной комиссии, где также будет рассматриваться этот вопрос.

    «Это заявление не соответствует действительности. Нашими загранучреждениями, консульскими службами в Новосибирске, Екатеринбурге ведется большая работа. Ежедневно к ним поступает около 100 письменных и устных обращений, всем им предоставляется консультативная помощь. За 9 месяцев текущего года, было зарегистрировано около 9 тыс. обращений. Из них 85 % решились положительно», — добавил заведующий отделом коннсульских вопросов Департамента консульской службы Бакыт Уметов.

    Поделиться