«Газпром нефть Азия» подвела итоги за 9 месяцев 2013 года

Автор -

    По итогам 9 месяцев 2013 года «Газпром нефть Азия» завершила полномасштабную реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение трех автозаправочных комплексов. Обновленные АЗС оснащены передовым технологическим оборудованием и отвечают установленным требованиям экологической и промышленной безопасности.

    Инвестиционный вклад в экономику Республики составляет порядка 5 % от общего объема инвестиций в стране. Сумма инвестиций за 9 месяцев 2013 года сложилась на уровне 372,8 млн сомов. В рамках социальной программы объем спонсорской и благотворительной помощи составил 16,6 млн сомов

    За 9 месяцев 2013 года «Газпром нефть Азия» перечислила в республиканский бюджет в виде налогов и иных отчислений более 2,9 млрд сомов. Доля «Газпром нефть Азии» в налоговых доходах бюджета Кыргызской Республики на 2013 год превышает 9 %. За семь лет деятельности компания перечислила в бюджет республики более 21 млрд сомов, что составляет более 500 млн долларов США, почти треть внешнего долга страны.

    С начала года выручка от продаж сложилась выше ожидаемого прогноза на 8,7 % и составила 17,5 млрд сомов. При этом стоить отметить, что согласно рейтингам Национального статистического комитета за 2012 год, предприятие заняло второе место по оборотам. Для удовлетворения потребностей отдаленных областей компания увеличила поставки нефтепродуктов более чем в полтора раза в различных регионах.

    «На протяжении семи лет, с начала своей операционной деятельности с августа 2006 года, «Газпром нефть Азия» является одним из крупнейших налогоплательщиков. Осознавая ответственность перед обществом, предприятие в полной мере выполняет свои обязательства по бесперебойному обеспечению рынка республики топливом, делает все возможное для сохранения стабильных цен на АЗС, но и вносит максимальный вклад в формирование доходной части бюджета». Позитивные тенденции деятельности компании сохраняются и в текущем году», – отметила заместитель генерального директора Айнура Абдукаримова.

    Для справки: «Газпром нефть Азия» – сбытовое предприятие «Газпром нефти», осуществляющее деятельность на рынке нефтепродуктов Кыргызской Республики с августа 2006 года. «Газпром нефть Азия» является крупнейшим оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа. В управлении предприятия находятся 8 нефтебаз, 110 автозаправочных комплексов, 2 базы сжиженного углеводородного газа, 130 единиц автопарка, 5 лабораторий.

    Поделиться