Главный железнодорожник КР принял участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту государств СНГ

Автор -

    Генеральный директор ГП «НК “Кыргыз темир жолу”» Аргынбек Малабаев принял участие в 59-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.

    В Кишиневе (Молдова) состоялось 59-е заседание Совета по железнодорожному транспорту. В нем принимали участие руководители железнодорожных администраций Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железных дорог Грузии, Латвии, Болгарии и Финляндии.

    На повестку дня 59-го заседания Совета был вынесен широкий круг вопросов, среди которых итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за 9 месяцев 2013 года, нормативы графика движения поездов на 2014/2015 годы, итоги переписи грузовых вагонов и контейнеров, ход реализации соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов.

    С момента проведения 58-го заседания в Душанбе (Таджикистан) в мае текущего года было проведено 64 совещания комиссий и рабочих групп с участием представителей железнодорожных администраций, подготовлены поправки в ряд нормативных документов. Так, согласованы изменения в Положение о продлении срока службы грузовых вагонов, задействованных в международном сообщении, в Правила перевозки опасных грузов, Правила перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума.

    По итогам Совета состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Советом по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества независимых государств и Международным союзом железных дорог.

    Как отмечает глава Кыргызской железной дороги Аргынбек Малабаев, для Кыргызстана важно обмениваться опытом в сфере энергосбережения, развития систем резервирования в пассажирских перевозках, а также технологий отслеживания местоположения грузов.

    Поделиться