Ахматбек Келдибеков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и коррупции

Автор -
507

    Депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова обвиняют в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщаетпресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

    «Генеральным прокурором Кыргызской Республики в отношении депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Келдибекова Ахматбека Келдибековича были возбуждены уголовные дела по статьям 303 ч.1 (коррупция), 304 ч.4 (злоупотребление должностным положением)», — отмечается в сообщении.

    Как стало известно, уголовные дела возбуждены:

    — по факту коррупции при необоснованном выделении и расходовании средств Социального фонда Кыргызской Республики на сумму более чем 21 млн.сом в 2005 году,

    — по факту распечатывания в ОсОО «Ротак-Бишкек» выписок из личных страховых счетов граждан за 2003-2004 годы,

    — по факту злоупотребления должностным положением при незаконном учреждении должности специального представительства по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в международных парламентских организациях, на содержание которого было израсходовано около 10 млн. сомов из республиканского бюджета,

    — по факту злоупотребления должностным положением при незаконной передаче функций налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес Партнер».

    Сегодня Келдибеков задержан и водворен в ИВС ГКНБ Кыргызской Республики.

    Поделиться