Атамбаев поприветствовал участников конференции, посвященной 1 тыс. 170-летию Кыргызского каганата

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поприветствовал участников международной научной конференции, посвященной 1 тыс. 170-летию Кыргызского каганата.

    Текст приветствия:

    «Уважаемые участники конференции! Дорогие гости! Позвольте приветствовать вас и поздравить с началом работы международной научной конференции, посвященной 1 тыс. 170-летию Великого Кыргызского каганата.

    Выражаю участникам Конференции искреннюю благодарность за интерес к страницам истории нашего народа и большой вклад в укрепление взаимопонимания народов наших стран.

    История – это не только хронология событий. Каждый этап человеческой цивилизации кроет в себе величайший клад мудрости, сформированный в результате достигнутых успехов и допущенных ошибок. В этом контексте сложный путь кыргызского народа к созданию своей государственности является актуальной темой для всестороннего, глубокого исследования.

    Кыргызская государственность, насчитывающая более двух тысяч лет, за свою историю пережила как славные, так и драматические периоды. Одним из них является период расцвета Кыргызского каганата, когда он занимал обширные территории Южной Сибири и Центральной Азии.

    В изучении истории кыргызской государственности и культурного наследия в средние века, как и в другие эпохи, все еще достаточно белых пятен, которым ученые могут уделить пристальное внимание. Я уверен, что исследования в этом направлении создают не только идейную основу для формирования гражданского патриотизма, но и способствуют улучшению взаимопонимания народов в стране и регионе.

    Поэтому указ «О мерах по углублению изучения исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и формированию гражданского патриотизма» стал одним из первых документов, подписанных мною в качестве главы государства.

    В последующем мы образовали комиссию по развитию исторической науки при президенте Кыргызской Республики и фонд исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас», которые выступают основными организаторами данной Конференции.

    Я надеюсь, что сегодняшний форум станет пространством, где наше прошлое будет рассматриваться через объектив научности. Плюралистический подход, которого мы придерживаемся, поможет развенчать определенные стереотипы, влияющие на настоящее.

    Данная конференция, также призвана помочь в осуществлении ответственной и важной задачи по расширению платформы для развития культурно-гуманитарного диалога в регионе, потому как у нас общее, богатое прошлое с сопредельными государствами и народами.

    Позвольте пожелать вам плодотворной творческой работы и успехов на вашем нелегком научном поприще», — сказал в заключении президент.

     

    Поделиться