Депутаты горкенеша запретили вешать рекламу на монументальные сооружения

Автор -

    В Бишкеке расположено большое количество монументальных сооружений, но в последнее время многие из них приходят в упадок, разрушаются, перекрываются различными коммерческими конструкциями.

    По этой причине депутаты читают, что для восстановления былого эстетического вида столицы необходимо ввести нормы, обеспечивающие сохранение данных сооружений. Так, депутаты запретили использовать монументальные сооружения, расположенные в центральной части города, в рекламных целях. В том числе сооружения, расположенные:

    — на пересечении проспекта Чуй и улицы Фучика,

    — проспекта Жибек Жолу и бульвара Молодой Гвардии,

    — улицы Тоголока Молдо и проспекта Жибек Жолу, 

    — улицы Абдрахманова и проспекта Жибек Жолу,

    — улицы Ибраимова и проспекта Жибек Жолу,

    — улицы Горького и проспекта Манаса.

    Также Бишкекскому управлению архитектуры и градостроительства депутаты поручили не выдавать разрешительные документы на установку рекламных объектов с использованием монументальных сооружений.

    Народные избранники задались вопросом, каким образом будут приводить в порядок эти сооружения, так как после снятия рекламных щитов они будут иметь неприглядный вид. Так, депутат от фракции СДПК Эльвира Сариева поинтересовалась у представителей муниципального предприятия «Тазалык», сколько потребуется на это средств. Однако ответа она не получила.

    Поделиться