Мэрия Бишкека утверждает, что границы парка Победы не нарушены частным строительством

Автор -

    На заседании фракции СДПК нардепы поинтересовались законностью выделения земель на территории парка Победы. Как сообщила депутат Дамира Ниязалиева, 9 частным лицам было выдано 3,5 гектаров в парковой зоне. По ее словам, на этом участке построены: АЗС, 2 кафе, также за рестораном «Ала-Тоо» идет строительство гостиничного комплекса.

    Однако мэр Бишкека Иса Омуркулов заявил, что «границы парка Победы не нарушены частным строительством». Вице-мэр Бакыт Дюшембиев также подтвердил его слова.

    «По функциональности границы парка не нарушены. В 1979 году территория парка была заложена площадью 20 гектаров. После проведения межевания границ его территория составила 34 гектара. Этот выделенный участок не входит в территорию парка», — отметил он, добавив, что информация об установлении новых границ парка не соответствует действительности.

    Однако эксперт депутатской комиссии по фактам незаконной выдачи земель Эрик Рыскулбеков отметил, что согласно Генплану и плану детальной планировки, этот участок входит в парковую зону.

     

     

    Поделиться