Нарушения законодательства руководством «Бишкекпарка» будут рассмотрены в парламенте – активист

Автор -

    На следующей неделе во фракциях и профильных комитетах Жогорку Кенеша будут рассмотрены вопросы по поводу нарушений законодательства Кыргызстана руководством торгового центра «Бишкек Парк». Об этом сообщил председатель политического движения «Калыс» Жениш Молдокматов на пресс-конференции.

    «Мы направили обращения всем фракциям парламента. Фракция «Ата Мекен», а также Комитет по бюджету и финансам рассмотрит этот вопрос. На заседание будут приглашены руководство «Бишкек Парка», представители АКС ГКНБ, Генпрокуратуры, Счетной палаты. Мы будем требовать возбуждения уголовного дела в отношении руководства «Бишкек Парка» по ведению двойной бухгалтерии, несоблюдение нашего законодательства, нарушению Трудового кодекса», — сказал представитель движения.

    Он напомнил, что руководство торгового центра нарушило Трудовой кодекс, незаконно уволив с работы Айзаду Ашимбаеву, маркетолога организации.

    По его словам, после выступления на пресс-конференции 30 октября Айзаде Ашибаевой предложили встретиться с генеральным директором центра Хусаметтином Йылмазом.

    «Встреча была у него дома. Мы положили ей в сумку диктофон, чтобы записать весь разговор. При разговоре он угрожал ей возбудить уголовное дело со штрафом 200 тыс. долларов, он говорил, чтобы она даже не боролась. При этом он предложил ей 45 тысяч сомов, и закрыть эту тему, написав расписку, где она опровергнет все озвученные ранее факты о нарушениях», — сказал Жениш Молдокматов.

    Айзада Ашимбаева отказалась получать предложенную ей сумму денег. Она подготовила обращение в Счетную палату и АКС ГКНБ по фактам ведения двойной бухгалтерии, нарушениям Трудового кодекса страны.

    «Моя цель добиться справедливости, и получить свою законную компенсацию за незаконное увольнение», — подчеркнула она.

    «Если они думали, что дав Айзаде Ашимбаевой 1 тысячу долларов решат вопрос, они ошибаются. Мы будем требовать увольнения и уголовного наказания руководства «Бишкек Парка», выплаты компенсации, создание профсоюзной органзации ОсоО «Бишкек Парк», — заключил председатель политического движения «Калыс».

    Поделиться