Тор 2: Больше эпичности

Автор -
230

В столичных кинотеатрах стартовал сиквел фентезийного боевика по мотивам комиксов «Marvel» «Тор 2: Царство тьмы» с неизменными Крисом Хемсвортом, Томом Хиддлстоном и Натали Портман в главных ролях.

Режиссерское кресло на этот раз занял Алан Тейлор, известный по сериалам «Игра престолов» и «Секс в большом городе». Однако, ни крайней жестокости первого, ни разнузданных сцен второго мы не увидим – комиксы все-таки.

Действие картины происходит спустя 2 года после событий первой части. Джейн Фостер (Натали Портман) пытается наладить личную жизнь в отсутствии Тора, однако натыкается на древний артефакт Эфир. Скандинавский бог грома, который вовсе не гоняет балду, а устанавливает мир в девяти мирах (тавтология, конечно, но куда деваться), приходит ей на помощь и забирает Джейн к себе на родину – в Асгард. Выясняется, что Эфир пробудил от многовековой спячки Темных эльфов.  Единственная цель эльфов — вернуть вселенную во Тьму, из которой когда-то все и зародилось. Чтобы спасти мир от новой угрозы Тору приходится прибегнуть к помощи своего брата Локи, который был заключен в темницу из-за своего предательства.

Если честно, после «Мстителей» казалось, что ничего эпичнее  «Marvel» уже не смогут придумать. Но с выходом «Железного человека 3» стало ясно – вселенная комиксов довольно обширна и на каждого отдельного супергероя найдется еще десяток таких же суперзлодеев.

И так об эпичности. Боевые сцены в 4 мирах действительно поражают воображение. Костюмерам и гримерам пришлось изрядно попотеть, чтобы придумать и воплотить в жизнь десятки различных воинов разных рас. И лишь для того, чтобы они на долю секунды промелькнули перед глазами и бесславно погибли.

Отдельного упоминания стоят и главные антагонисты – Темные эльфы. Величавый и гордый народ, который бьется за свои идеалы. Однако даже милые острые уши не могут скрыть всей надменности главного злодея – Малекита, который считает, что жителям девяти миров нечего делать на белом свете.

В отличие от других комиксов «Marvel»,  «Тор» всегда стоял немного в стороне. Его мифическое происхождение делало его чуточку предсказуемым – ну,  сами подумайте, чтобы бог проигрывал, или даже умирал? Однако и здесь не все просто. Боги тоже способны страдать, любить, делать ошибки и умирать. Драматизма, таким образом, в фильме хватает.

Ну и юмор. Генерируется он в основном за счет Локи. Том Хиддлстон на все 100 % отыгрывает роль бога плутовства и иллюзий, заставляя посмеяться даже в самых трагичных ситуациях. Масла в огонь также доливает Дарси (Кэт Деннингс) – шумная подруга и протеже Джейн Фостер.

Музыкальное сопровождение было написано Брайаном Тайлером, которому удалось передать дух Асгарда, используя духовые инструменты.

Подводя итоги, можно сказать, что «Тор 2» станет отличным завершением вашего дня – неважно, пойдете ли вы один, или же шумной компанией.

Поделиться