Александр Князев, объявленный в Кыргызстане персоной нон грата, намерен провести международную экспертизу своих текстов

Автор -

    Опальный политолог Александр Князев, объявленный в Кыргызстане персоной нон грата, намерен провести международную экспертизу своих текстов. Об этом сегодня стало известно на круглом столе «Итоги года и прогнозы на 2014 год».

    «ГКНБ до сих пор не представил конкретных публикаций, о том, что я будоражу народ, призываю к чему-либо. В настоящее время подана апелляционная жалоба в бишкекский городской суд, которая должна быть рассмотрена 24 декабря. Мои адвокаты и я будем настаивать на международной экспертизе моих текстов. Потому что в кыргызском законодательстве оно не предусмотрено. Есть структура СНГ, которая этим занимается. Мы будем просить отложить рассмотрения дела на начало следующего года», — сказал Александр Князев в ходе онлайн-конференции.

    Отметим, ранее Межрайонный суд Бишкека запретил Александру Князеву въезд в Кыргызстан, признав действия ГКНБ законными. Такое решение принял председательствующий на процессе судья Жыргалбек Нурумбетов.

    Напомним, 1 мая этого года Александр Князев попытался вернуться из Казахстана в Кыргызстан, но не смог пересечь государственную границу. На таможенном посту «Ак-Жол» политологу предъявили документ, согласно которому его въезд в Кыргызстан запрещен. Александр Князев отметил, что пограничники Кыргызстана вели себя корректно, однако объяснить причины запрета на въезд не смогли.

    2 мая в ГКНБ Кыргызстана заявили, что «есть соответствующие причины, чтобы не пускать Александра Князева в страну». Политолог подал иск в суд.

    В настоящее время Александр Князев находится в Алматы

    Поделиться