Лучшие фильмы 2013 года

Автор -
963

2013 год оказался богатым на киносюрпризы. Именитые режиссеры и актеры проснулись от многолетней спячки и вернулись в большое кино. K-News представляет список лучших фильмов уходящего года.

Джанго Освобожденный.

Год начался с Квентина Тарантино. Вольное изложение Гражданской войны от великого мастера абсурда покорило сердца кыргызстанцев, и еще долго после премьеры можно было слышать, как нахваливают фильм в различных кругах. Великолепный подбор актеров, шикарный саундтрек и море экшна, все это стало залогом успеха и почти полумиллиона долларов сбора.

Реальные парни.

Многие кинокритики обделили вниманием картину режиссера Фишера Стивенса с Аль Пачино, Кристофером Уокеном и Аланом Аркином в главных ролях. Зря. Криминальная комедия, задуманная как ответ новомодным «Мальчишник в Вегасе» и многочисленным клонам, подробно описывает один день из жизни старых подельников. «Бешеные псы» Тарантино спустя 20 лет.

Салам, Нью-Йорк.

Самый кассовый фильм Кыргызстана. Молодой режиссер Руслан Акун исполнил заветное желание всех отечественных кинорежиссеров сотворив американскую мечту, которая уже давно стала и кыргызской. История Баатыра нашла отклик в сердцах зрителей и надолго осталась в памяти.

Семейка Крудс.

Невероятно трогательная история про приключения доисторической семьи Крудс. За рисованными персонажами скрывается проблема отцов и детей и взаимопонимания людей разных поколений. Эдакая карикатура на современное общество: с одной стороны уткнувшаяся в смартфоны молодежь, с другой – желание родителей понять своих детей.

Кровью и потом.

Основанная на реальных событиях черная комедия Майкла Бея изменила представление зрителей о том, что хорошее кино должно стоить сотни миллионов долларов. Именно в этой картине Дуэйн Джонсон раскрыл свой драматический талант, а Марк Уолберг прервал череду неудачных ролей.

Грязь.

Долгожданная экранизация одноименного романа Ирвина Уэлша рвет шаблоны и заставляет пересмотреть отношение к британскому кино. Очеловечивание главного героя картины Брюса Робертсона в исполнении Джеймса МакЭвоя позволило привлечь потенциального зрителя, а хорошо это или плохо – решать критикам.

Пена дней.

Истинно французское кино – лиричное, смешное и наивное. «Пена дней» снятая по одноименному роману Бориса Виана — это трогательная история любви Колена (Ромен Дюрис) и Хлое (Одри Тату), которые живут в сюрреалистичном мире, в котором работают другие законы физики.

Я очень возбужден.

Испанская комедия именитого режиссера  Педро Альмодовара повествует о пассажирах бизнес-класса аэробуса А340. В пути возникает техническая поломка, из-за которой самолет кружит в воздухе, не имея возможности приземлиться. Пассажиры начинают знакомство друг с другом. Искрометный юмор, звездный актерский состав – залог успешного испанского кино.

Элитное общество.

Дочь легендарного Френсиса Форда Копполы София Коппола решила показать, что и она умеет снимать кино. Результат превзошел все ожидания и доказал, что «Элитное общество» имеет право на жизнь. Фильм основан на реальных событиях, снят по мотивам статьи «Преступники носили «Лабутен». Золотая молодежь, от скуки пробирающаяся в дома голливудских звезд, показана с точки зрения подростков. Это взрослое кино про детские проблемы. К слову сказать, в 2013 году также вышли «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона» Романа Копполы, однако этот фильм и в подметки не годится «Элитному обществу».

Страсти Дон Жуана.

 

Экспериментальное кино от чисто голливудского продукта Джозефа Гордон-Левитта. В своем фильме начинающий режиссер рассказывает о частном случае своего персонажа. Это фильм не о глобальных проблемах. Это фильм о становлении личности. 

Поделиться