Молодежь Кыргызстана приятно удивила японского путешественника

Кыргызстан нередко удивляет иностранцев красотой природы и гостеприимством жителей. Но бывает, что он становится для гостей особенным местом.  Недавно к нам в страну приехал японский путешественник Юки Като. Как и многие его предшественники, Юки решил объехать мир, посмотреть разные страны, напитаться впечатлениями. Кыргызстан стал первой страной Центральной Азии, которую он посетил. И был приятно удивлен.

KNews встретился с японским путешественником Юки Като, чтобы узнать, почему Кыргызстан стал для него особенным.

В Кыргызстане японский гость нашел более 20 друзей

Все началось с шутки друзей, когда Юки объявил своим родным и близким, что ближайшие 2 года собирается путешествовать. Они решили поставить для него условие, что в течение двух лет он обретет 1 тыс. друзей по всему миру. Таким образом, зародился проект под названием «The straw millionaire who has 1000 friends». Нет ни списка стран, ни определенного маршрута. Есть только мечта путешествия и новых знакомств.

24 октября Юки вылетел из Японии и отправился в Китай, где пробыл почти месяц. После японец захотел посетить регион, в котором никогда не был – Центральную Азию. Выбор пал на Кыргызстан.

«В каждой стране я буду проводить от 2 недель до 8 недель, в зависимости от того. насколько мне там будет нравиться. Поэтому я не могу заранее планировать маршрут. Предпочитаю некую спонтанность в решениях. Но иногда спонтанность не срабатывает, так как нельзя забывать о визе. Вдруг не выдадут (смех). Но я рад, что в Кыргызстане у меня не оказалось визовых проблем», — делится Юки Като.

В Кыргызстане Юки пробыл почти 4 недели. За это время список завоевания друзей пополнился.

«Здесь я познакомился с немалым количеством людей, но из них в мой список попали 20 человек. Это разные люди с разными интересами, но просто уверен, что хочу и буду поддерживать с ними контакт», — рассказал иностранный гость.

Другая сторона медали

Хотя проект по завоеванию множества друзей изначально возник больше как шутка, но оказалось, что большая мечта скрывает глубокий смысл.

«В моей стране очень распространен суицид среди молодежи. Причиной масштабной проблемы является то, что молодые люди не знают, что делать с жизнью. В возрасте 20-25 лет молодежь не знает, какую профессию выбрать, чем они хотят заняться в будущем, кто они есть в этом мире. Нет определенного ориентира в жизни. Они теряются, становятся одинокими, итог — суицид.

Знаете, молодые японцы очень боятся коммуникации с людьми. Нам проще уткнуться в наши гаджеты, чем подойти и познакомиться, расширить свой круг контактов. Я считаю —  это весомая причина, которая приводит к одиночеству и незнанию, чего хочешь в жизни», — рассказал иностранный гость.

Юки Като даже поступил в Лондонский университет, чтобы учиться на социолога. Но изучение теории не помогло. Тогда он понял, что решение проблемы нужно искать в другом месте. Юки верил, что где-то в мире он найдет способ помочь своему народу. И вот дорога привела его в нашу страну.

«Мой первый час пребывания в Кыргызстане был неприятным, так как таксист, который отвозил меня из аэропорта в отель «надул» меня. Я заплатил 1 тыс. 200 сомов, вместо положенных 500 сомов. Не лучшее первое впечатление о стране. Но когда я провел две недели в столице, когда познакомился с людьми, я понял, что первое впечатление было обманчивым. Я никогда не встречал коммуникабельную молодежь, открытую для знаний и новых знакомств. Местные жители сказали, что нынешняя молодежь живет только гаджетами, но я ответил им, что они еще не видели ситуации в Японии. Меня поразило, что в 20 – 25 лет молодые люди работают в престижных компаниях, создают свои проекты. Я не думал, что могу увидеть такое в Кыргызстане, так как информация в мировой паутине говорит обратное», — поделился Юки.

А давайте меняться?

Параллельно с поиском новых друзей по всему миру, Юки придумал еще один проект, не менее интересный. Суть его в том, чтобы обмениваться различными вещами. Юки начал с обыкновенной ручки, обменяв ее на обложку для паспорта. Затем обложку обменял на апельсин. В итоге за месяц Юки проделал 18 обменов. В настоящее время у него есть сумка, китайский алкоголь, чехол для ноутбука, фотоальбом и узбекский нож.

А начиналось все тоже с дружеской шутки. Хотя в Японии любят рассказывать на эту тему одну поучительную историю.

«Это очень интересная история. Жил был один очень бедный человек, у которого не было ничего, кроме заплатки. И вот однажды он встретил женщину с сыном. У мальчика была порвана обувь. Женщина увидела у мужчины заплатку и попросила ее в обмен на апельсины. Он согласился. Потом мужчина встретил самурая, который очень хотел есть. Самурай спросил у мужчины апельсины в обмен на хорошую одежду. Мужчина согласился, и так продолжалось до тех пор, пока обмен не привел его к большому дому. Говорят, что у него сейчас есть красивая жена, и они живут в особняке», — рассказал иностранный гость.

Юки перед собой таких целей не ставит, он меняется ради интереса и удовольствия.

«Я могу обменивать вещи, увозить их из одной страны и привозить в другую. Таким образом, я даю шанс людям получить иностранную вещь не выезжая из страны, практически бесплатно. Но за два месяца моего путешествия я понял, что есть еще в мире не корыстные люди. Многие из них готовы отдавать мне вещи, не требуя чего-либо взамен. Но я ведь путешественник, я не могу собирать сувениры и возить их везде со мной Это будет своего рода лишним грузом, как бы грубо это не звучало, но в этом вся правда», — поделился Юки.

Корреспондент KNews тоже принял участие в обмене с Юки. Японец получил блокнот местного производства в обмен на брелок из Китая.

О Кыргызстане

Юки не удалось увидеть все прелести Кыргызстана, но он провел достаточное время в столице и на юге страны.

«Бишкек очень спокойный город, люди никуда не спешат. Но вот чистота города оставляет желать лучшего, я заметил, что практически на каждом перекрестке есть урны, но, тем не менее, мусор валяется в нескольких метрах или даже возле урн. К моему большому удивлению я встретил здесь очень много японских авто, не ожидал, что кыргызы предпочитают нашу марку», — сказал японский путешественник.

На юг Кыргызстана Юки отправился уже после встречи с корреспондентом KNews. С большой улыбкой на лице японец пообещал вернуться в республику, чтоб посетить Иссык-Куль и снова встретиться с друзьями, которых он здесь нашел.

Поделиться