«Почти половина микрокредитных компаний ушли в тень», — Анвар Абдраев

Автор -

    Почти половина микрокредитных компаний ушли в тень. Об этом в рамках круглого стола «Роль микрофинансового рынка в КР. Перспективы и угрозы» рассказал председатель Союза банков КР Анвар Абраев.

    Эксперт отметил, что за последние годы Кыргызстан стал пригодным в плане развития микрофинансового сектора. Это развитие возымело большое влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Но сложившаяся не так давно нестабильная политическая ситуация в стране, оказала негативное влияние на микрокредитный сектор.

    «Протестные настроения в стране, возымели действие на микрокредитную систему из 500 тыс. потенциальных заемщиков, примерно 0, 05 % не очень хороших заемщиков сделали так, что с рынка микрофинансового сектора сегодня почти половина микрофинансовых организаций ушли. Они не просто закрылись, они ушли в тень. То есть там процентные ставки совершенно другие. Если сейчас мы говорим примерно о 30 % на весь срок кредитования, то там ставки почти 1 % в день», — отметил Анвар Абдраев.

    По его словам, причиной этому стало ухудшение правовой базы банковского сектора.

    «Мы должны четко осознавать то, что «погоду» иногда могут сделать 10 человек. Мы можем «похоронить» этот сектор иногда какими-то популистскими решениями на законодательном уровне или на уровне постановлений каких-то регуляторных организаций, ведь легче всего разрушить», — подчеркнул эксперт.

    Поделиться