Сотрудники «ULTRA» до сих пор не предоставили ГНС документы о финансовой хозяйственной деятельности компании

Автор -
226

    Сотрудники «ULTRA» до сих пор не предоставили ГНС документы о финансовой хозяйственной деятельности компании. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

    Государственная налоговая служба, относительно выступлений в СМИ представителей ОсОО «ULTRA» по вопросу проводимых контрольных мероприятий, проверки деятельности вышеуказанной компании, сообщает следующее:

    В течение 2013 года налоговой службой совместно с правоохранительными органами, в том числе с ГКНБ проводилась тщательная и масштабная работа по изучению анализа деятельности субъектов, работающих в рискоориентированных секторах экономики.  В последние месяцы текущего года такой анализ проводился в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере ввоза и реализации бытовой и оргтехники. По результатам проведенной работы были назначены налоговые проверки в отдельных фирмах. В частности, по результатам только последних проверок 2-х компании данной сферы было выявлено и начислено дополнительно налогов и санкций порядка 6 млн. сомов, которые на данный момент уже взысканы в бюджет.

    В рамках вышеуказанных мероприятий, на основании направленных ГКНБ в налоговую службу документальных материалов, свидетельствующих о фактах неправильного исчисления налогов, 23 декабря 2013 года была назначена налоговая перепроверка ОсОО «ULTRA» (за период деятельности с 01.01.2009 года по 30.06.2013 года),  на что было выписано соответствующее предписание. При этом предписание на право проведения перепроверки было вручено коммерческому директору ОсОО «ULTRA» Ячевской Н.Ш., так как с ее слов руководство компании находилось в отъезде. Также представителю налогоплательщика ОсОО «Скрин», ответственного за ведение бухучета, предложено предоставить для перепроверки бухгалтерские документы, расчеты и другие необходимые материалы.

    После проверки предписания сотрудник ГНС была «номинально» допущена к проведению проверки, но при этом фактически работники ОсОО «Ультра-Техникс» и ОсОО «Скрин» всячески препятствовали началу налоговых действий. Так, представителями вышеназванных компаний была скрыта информация о количестве и местонахождении, имеющихся торговых точек, и заявлено, что складских помещений и остатков ТМЦ не имеется, хотя позднее было установлено наличие остатков товаров на нескольких складах.

    Также представители компаний отказывались представлять бухгалтерские документы, расчеты по налогам, перечень остатков ТМЦ, допуская при этом психологическое давление и угрозы в адрес проверяющего сотрудника ГНС как должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, ссылаясь на «определенные» связи. О данном факте инспектором ГНС была составлена соответствующая докладная записка.

    Несмотря на неоднократные требования о предоставлении документов, руководство ОсОО «ULTRA» проигнорировало законные требования ГНС и воспрепятствовало проведению выездной перепроверки, о чем был составлен соответствующий протокол. Проверяющим была получена малая часть второстепенных бухгалтерских документов, а документы для объективного анализа финансовой хозяйственной деятельности ОсОО «ULTRA» до сих пор не получены», — говорится в сообщении.

    После ГНС обратилась в ГКНБ по факту воспрепятствования ОсОО проведению налоговой проверки.

    В ходе проведения проверки осуществляются мероприятия по снятию остатков товаров в торговых и складских помещениях.  Следует отметить, что торговые точки работали в обычном режиме, выборочное снятие остатков производилось в рамках установленных процедур.

    Таким образом, налоговая перепроверка была назначена и проводится в соответствии и в рамках действующего законодательства, в свою очередь  руководство ОсОО «ULTRA», их представители вводят общественность в заблуждение, заявляя об удовлетворении законных требований работников налоговой службы.

    Напомним, в соответствии с Налоговым Кодексом Кыргызской Республики налогоплательщик обязан допустить на территорию или в помещение должностное лицо органов налоговой службы, непосредственно проводящее выездную проверку, рейдовый налоговый контроль или установку налогового поста, при предъявлении этим лицом служебного удостоверения и предписания налогового органа о проведении проверки этого налогоплательщика. Должностное лицо органов налоговой службы, непосредственно проводящее проверку, имеет право производить обследование территории.

    28 декабря 2013 года Следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по статье 214 («Неисполнение законных требований налоговых служб, органов Социального фонда и противодействие им») Уголовного кодекса Кыргызской Республики. А на следующий день, 29 декабря, получив санкцию Первомайского районного суда Бишкека, сотрудники ГКНБ провели обыски в двух магазинах сети «ULTRA», работники которых, ссылаясь на устное указание своего руководства, попытались помешать проверяющим.

    Поделиться