В Баку приступили к рассмотрению кандидатур на внесение в репрезентативный список нематериального культурного наследия

Автор -

Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в среду на заседании в Баку (Азербайджан) начал рассматривать кандидатуры на внесение в репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Ранее закончилась процедура включения в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Из 11 кандидатур одобрены были лишь 4.

Сейчас комитет приступил к рассмотрению 30 кандидатур на внесение в репрезентативный список нематериального культурного наследия, среди которых и Кыргызстан с эпической трилогией «Манас. Семетей. Сейтек».

Презентацию Кыргызстана представит депутат Жогорку Кенеша, заместитель председателя Национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО, глава рабочей группы по включению эпоса «Манас» в список ЮНЕСКО Карганбек Самаков. Презентация Кыргызстана 18-ая по списку.

Также на включение в список претендуют Алжир с ежегодным паломничеством к мавзолею «Сиди Абд эль-Кадер Бен Мухаммед»; Алжир, Мали и Нигерия с практиками и знаниями, связанными с «Имзад»; Австрия с искусством верховой езды; Бангладеш с искусством ткачества «Хамдани»; Бельгия с ловлей креветок верхом на лошади; Боливия с фестивалями «Аласита» и «Икуку» и ритуалом «Илла», Бразилия с празднованием христианского праздника «Кирие де Назаре»; Китай с знаниями математического расчета «Жусуан»; Хорватия с танцем с саблями «Морешка»; Кипр, Хорватия, Испания, Греция, Италия, Марокко, Португалия с средиземноморской диетой; Эфиопия с празднеством; Франция с преподношением даров раз в 7 лет в Лимузене; Грузия с методом изготовления вина «Кевери»; Индия с ритуальным пением, барабанным искусством и танцем «Манипура»; Иран с традиционной медициной; Италия с межсезонными фестивальными конструкциями; Япония с диетической японской культурой «Вашоку»; Монголия с мастерством монгольских гэров; Нигерия с фестивалем маскарада «Эйо»; Перу с ритуалами ежегодного обновления моста «Куэсвачака»; Корея с изготовлением и разделыванием кимчи «Кимчанг»; Румыния и Молдова с мужской группой «Коллиндат» и рождественскими ритуалами; Сенегал с церемонией гадания «Ксоой», Словакия с музыкой «Терхова», Бывшая Югославия, Македония с праздником в честь Святого Фортия; Турция с кофейной культурой и традициями; Украина с петриковской декоративной живописью; Венесуэла с клубами из Ля Парранда де Сан Педро де Гуаренас Гуатире и Вьетнам с искусством пения в южной части страны.

Поделиться