Звездные портреты Медера Келдеева

Автор -
9780

С первого взгляда может показаться, что изображения популярных актеров и певцов – просто черно-белые фотографии. И только увидев их вживую, можно понять, что это написанные карандашом портреты, где каждая деталь, каждый штрих таит в себе особое настроение художника. Медер Келдеев, выпускник Кыргызского государственного университета архитектуры и строительства – один из самых молодых и талантливых художников, который рисует лица знаменитых людей для души. В его копилке их уже около ста. Зарубежных знаменитостей в архиве Медера больше всего: Уилл Смит, Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Майк Тайсон и даже Чак Норрис. Этот список можно продолжать еще долго.

[attachment:75044]

Но есть у него и портреты наших отечественных звезд. Мирбек Атабеков, Гульнур Сатылганова, Саякбай Каралаев, Эрнест Абдыжапаров, есть даже 3D портрет Чингиза Айтматова. Портретов отечественных знаменитостей у Медера Келдеева гораздо меньше. Но это только потому что писать их портреты он начал недавно. Да и не так много в нашей стране по-настоящему известных людей.

«Я рисую в основном, тех, кого меня просят. Друзья просят, чтобы нарисовал кого-нибудь. А бывает, что смотрю в интернете фотографии, и думаю, почему бы не нарисовать вот этого человека», — рассказывает художник.

[attachment:75045]

Рисовать Медер, как и многие дети, любил уже с раннего детства. В дошкольном возрасте занимался этим с охотой, но в школьные годы вспоминал о своем увлечении все реже и реже, а потом и вовсе, почти забыл о своем хобби. До последних курсов университета Медер не уделял своим творческим способностям должного внимания. Куда больший интерес к его работам проявляли однокурсницы, которые то и дело просили талантливого друга, написать их портрет.

«К пятому курсу девушки все чаще просили нарисовать их. Пробовал – получалось. С пятого курса и начал все больше и больше рисовать. Теперь рисую почти каждый день», — рассказывает Медер.

На создание одного портрета у художника уходит около трех-четырех часов в зависимости от формата бумаги. В день Медер может закончить сразу несколько работ. Но изо дня в день так кропотливо трудится, не всегда получается. Поэтому он берет несколько заказов в неделю, а помимо этого рисует то, что нравится самому. А больше чем портреты, Медеру нравится рисовать 3D рисунки. Лошади и вода – любые предмеры, которые находят свое отражение в работах Медера.

«Рисовать 3D рисунки немного сложнее. Сначала нужно посмотреть на объект под определенным углом, затем измерить нужные точки, посмотреть, что где и как находится», — говорит художник.

Простому зрителю будет трудно даже представить, как на бумаге можно изобразить предмет, который как будто находится в пространстве. Но Медер не только это хорошо представляет, но и воплощает в жизнь.

[attachment:75046]

Одним из последних увлечений художника стало недавно появившееся в изобразительном искусстве направление – гипперреализм. Гипперреализм – это особое направление в живописи, которое по-другому называют фотореализм. Художники этого направления имитируют фото живописными средствами на холсте. Они изображают мир современного города: витрины магазинов и ресторанов, станции метро и светофоры, жилые здания и прохожих на улицах. При этом особое внимание обращается на блестящие, отражающие свет поверхности: стекло, пластик, полировку автомобилей и даже воду. У Медера есть даже кумир художник-гипперреалист Диего Фацио, который покорил мировое сообщество своими удивительно реалистичными картинами в стиле гипперрелизм.

[attachment:75047] [attachment:75048]

Несмотря на то, что наш художник начал практиковать гипперреализм лишь совсем недавно, его работы уже удивляют зрителя. И это только начало. Страшно представить, какими станут работы Медера, когда он хорошенько набьет руку.

[attachment:75049]

Написание портретов приносит неплохой доход, Медер Келдеев все же не считает это своим основным источником заработка.

«Я окончил университет по специальности архитектор, в этом направлении и хочу двигаться дальше», — говорит он.

Планов и предложений довольно много, и пока молодой 25-летний художник точно не решил, чем, кроме живописи, будет заниматься.

Такие таланты у нас не ценятся так высоко, как за границей. Однако Медер не собирается надолго покидать страну, хотя был бы не против получить навыки от более опытных иностранных художников и посетить какие-нибудь мастер-классы. А еще молодой художник хотел бы организовать выставку собственных работ и поучаствовать в каком-нибудь международном конкурсе.

«Я в последнее время все чаще об этом думаю. Хочется ведь своим творчеством как-то прославить свою страну. Но, я думаю, что все еще впереди», — говорит он.

Будем надеяться, что Медер Келдеев прославит наш Кыргызстан не единожды, и в скором времени мы увидим его завораживающие работы на выставке. Тем более, как признался сам художник, это входит в его ближайшие планы.

[attachment:75050]

 

Поделиться