Ежегодно только 25-30 % выпускников вузов находят работу, остальные уезжают работать в Россию или Казахстан – депутат

Автор -

    Ежегодно только 25-30 % выпускников вузов находят работу, остальные уезжают работать в Россию или Казахстан, сказал депутат Бакыт Торобаев (группа «Онугуу») на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он инициировал поправки в закон об образовании, согласно которым высшие учебные заведения несут ответственность за трудоустройство не менее 30 % от общей численности выпускников за учебный год, случаи не выполнения данных требований являются основанием для пересмотра вуза и соответствия ректоров занимаемой должности.

    Депутат также разработал поправки в закон об основах государственной молодежной политики, в которых предлагается обязать работодателей выделять 5 % вакантных должностей выпускникам вузов.

    По словам депутата Каныбека Осмоналиева (Ар-Намыс), правительство дало свое отрицательное заключение по первому пункту, и после обсуждений в Комитете по образованию, науке, культуре и спорту было решено отклонить законопроект.

    Однако разработчик документа Бакыт Торобаев призвал своих коллег не делать этого.

    «В вузах нашей страны учатся порядка 200 тыс. студентов, около 55 тыс. из них ежегодно заканчивают учебу и только 30 % из них обустраиваются. Остальные уезжают в Россию или Казахстан работать. Родители платят контракт за своих детей, а после окончания еще и заботятся о трудоустройстве», — сказал депутат, отметив, что вузы должны нести ответственность за трудоустройство своих студентов.

    Поделиться