Госдолг Кыргызстана: состояние и перспективы

Автор -
2166

    В интервью KNews начальник Управления государственным долгом Министерства финансов Бакыт Сыдыков рассказал о состоянии госдолга на сегодняшний день, о том, сколько еще Кыргызстану придется рассчитываться с долгами, а также развеял слухи о риске кризиса задолженности республики.

    Расскажите о состоянии государственного долга страны на сегодняшний день.

    По состоянию на 1 декабря 2013 года общая сумма госдолга Кыргызской Республики составила 163 млрд 701 млн сомов. В долларовом выражении это $3 млрд 344 млн. Из этой суммы государственный внешний долг — 150 млрд 384 млн сомов или $3 млрд 71 млн. Внутренний долг — 13 млрд 317 млн или $272 млн.

    В структуре госдолга преобладает доля внешней задолженности, это свыше 90 %, оставшаяся доля — внутренний долг. Весь государственный внешний долг номинирован в иностранной валюте. В структуре внешнего долга двусторонние кредиты составляют порядка 48 %, остальная часть – многосторонние займы международных финансовых институтов – Всемирный банк, АБР и прочие региональные и международные финансовые институты. Крупнейшим кредитором у нас на данный момент является Всемирный банк, 22 % всего внешнего долга. Потом идет Азиатский банк, почти 20 %, из двусторонних кредиторов – Экспортно-импортный банк Китая, тоже порядка 23 %.

    По внешнему долгу срок кредитов составляет от 12 до 40 лет. По всем есть так называемый льготный период, в течение которого оплачиваются только проценты, по его прошествии начинается погашение основного тела долга. По всем кредитам этот период присутствует и составляет от 3 до 13 лет.

    Процентные ставки у нас составляют от 0,1 до 2 % годовых. Средняя расчетная процентная ставка составляет порядка 1,3 % годовых по внешнему долгу. Почти весь долг является льготным, порядка 98,3 % внешнего долга — это льготные кредиты.

    Какова динамика роста и снижения госдолга — внешнего и внутреннего? Насколько увеличился внешний долг Кыргызстана в этом году?

    По состоянию на 2012 год, размер внешнего долга в отношении в Валовому внутреннему продукту составил 47 %, в этом году, при условии достижения плановых показателей, в соотношении должно составить не более 45 % — то есть будет снижение на порядка 2 %. Что касается внутреннего долга, то он будет сокращаться в номинальном выражении, на начало года он составлял порядка 13,6 млрд сомов, на конец года ожидаем, что будет меньше 12 млрд сомов.

    В этом году мы подписали три соглашения с КНР, два из которых — по строительству дорог, а также по реструктуризации ТЭЦ Бишкека на сумму около $800 млн. Не несет ли рост госдолга на такую значительную сумму какие-либо риски?

    Данная сумма будет выделяться не единовременно, а в соответствии с графиком выполнения работ. То есть сумма будет поступать постепенно, также в течение этого времени мы будем погашать часть внешнего долга. И ситуации с резким увеличением госдолга возникнуть не может. Больше 50 % к ВВП точно не будет.

    Как Вы считаете, правильно ли брать кредиты на социальные проекты, не приносящие выгоды?

    Есть выгоды прямые, есть косвенные, есть краткосрочные, а есть и долгосрочные. Что касается соцпрограмм, прямых выгод там можно не искать. Но если посмотреть в долгосрочной перспективе – строительство школ подразумевает подготовку специалистов, в долгосрочной перспективе – это профессиональные кадры, генерирующие доход. Вклад в здравоохранение – это здоровая нация. Строительство дорог – это формирование рынка товаров и услуг, рынка труда. Не стоит забывать и долгосрочных перспективах.

    На какую сумму в 2013 году Минфин реализовал государственные казначейские векселя и государственные казначейские облигации?

    На 2013 год в соответствии с уточненным бюджетом планировалось выпустить государственных ценных бумаг на общую сумму 7 млрд 602 млн сомов, из них выпуск векселей – 5 млрд 462 млн и ГКО — 2 млрд 141 млн. В следующем году мы планируем наращивать объемы внутренних заимствований. Это связано с рядом факторов. В первую очередь, выпуск госценных бумаг позволяет сократить риски, связанные с обменным курсом. Если мы выпускаем их в национальной валюте, то колебания курса не будут влиять на сумму обслуживания госдолга. Выпуск ГЦБ автоматически решает вопрос рисков с обменным курсом, кроме того ГЦБ как источник внутренних заимствований позволяет нам диверсифицировать ресурсы. Может произойти так, что сократятся объемы поступлений по внешним источникам, мы всегда будем иметь возможность обратиться на внутренний рынок. В-третьих, это оказывает позитивное влияние на внутренний рынок, поскольку через покупку ГЦБ инвесторы – держатели ценных бумаг – получают возможность диверсифицировать свои портфели, то есть вкладывать во что-то. И экономический смысл внутренних заимствований не предполагает оттока капитала за пределы страны: когда выпускаются ГЦБ, обращаются, погашаются, тогда происходит перераспределение внутри экономики системы, но капитал не будет пересекать границы нашей экономики. Если мы будем иметь крупный хорошо функционирующий рынок ГЦБ, это даст косвенный, но толчок к развитию рынка ценных бумаг и финансового рынка в целом.

    Сколько средств расходуется на обслуживание госдолга? Своевременно ли происходит обслуживание госдолга?

    В соответствии со Стратегией управления госдолга на 2012-2014 годы одним из ключевых принципов является своевременное обслуживание госдолга, то есть все обязательства по госдолгу должны выполняться вовремя и в полном объеме. Мы этого принципа придерживаемся. На обслуживание всего госдолга в течение 2013 года в соответствии с уточненным бюджетом у нас прогнозировалось направить 14 млрд 186 млн сомов, в 2014 году — 14 млрд 488 млн сомов. Из суммы на этот год на обслуживание государственного внешнего долга направляется 3 млрд 973 млн, внутреннего – 10 млрд 212 млн сомов. На моей памяти просрочек или задержек обслуживания госдолга у нас не было. Это такая же расходная бюджетная статья, как и другие.

    Сколько средств уходит на обслуживание госдолга в процентном соотношении от годового бюджета?

    На 2013 год — порядка 14 %. Кыргызстан в этом плане находится в низкой или умеренной группе, поскольку кредиты у нас в основном льготные

    Какая часть данной суммы уходит на погашение основной суммы, а сколько на погашение процентов?

    Из этой суммы — 14 млрд 186 млн сомов — на проценты будет направлено 3 млрд 150 млн сомов, на обслуживание основной суммы уйдет 11 млрд 36 млн сомов, в том числе на внутренний – 8 млрд 870 млн, на внешний — 2 млрд 166 млн.

    На какие годы придется пик погашения задолженности Кыргызстана?

    Пик приходится на 2018-2024 годы. Но пики выплат могут передвигаться, к примеру, если мы возьмем еще серьезную сумму или нам спишут часть задолженности.

    Если учитывать существующий на сегодняшний день размер госдолга, когда Кыргызстан сможет его погасить?

    Крайний срок погашения государственного внешнего долга на данный момент приходится на 2052-2053 годы.

    Подвергается ли Кыргызстан на данный момент риску задолженности? Каково состояние госдолга на данный момент в этом отношении?

    Согласно анализу Международного валютного фонда, задолженность Кыргызстана является умеренной. Это значит, что она подъемная и обслуживаемая без каких-либо последствий для экономики. Но в то же время в качестве рекомендации нам советуют продолжать четкий мониторинг и исполнение обязательств по госдолгу. И мы отслеживаем уровень долга, чтобы привлечение новых заимствований не привело к зашкаливанию показателей, чтобы все обязательства были выполняемы вовремя.

    Мы относимся к странам к низким уровнем дохода, у Всемирного банка и Международного валютного фонда существуют индикаторы устойчивости долга, для КР с ее уровнем институционального развития это около 40 % к ВВП по приведенной стоимости, не по номиналу. По приведенной стоимости наш долг на конец 2012 года составлял, по предварительным расчетам, порядка 30 %. И по критериям устойчивости долга мы, в принципе, сейчас находимся в удовлетворительном положении.

    Высказываются мнения, что международные финансовые институты не хотят давать Кыргызстану в долг из-за неплатежеспособности. Так ли это?

    По состоянию за 11 месяцев 2013 года мы находимся в рамках плана по привлечению внутренних заимствований, по внешним — то же самое, запланированные внешние заимствования поступают в порядке. Все поступает в рамках плана.

    Поделиться