Как восстановиться и быстро оправиться от похмелья после праздничных дней

Новый год – это один из лучших праздников нашего времени. Однако знатное застолье и бурные гуляния дают порой о себе знать не самыми приятными ощущениями. И особенно это верно в отношении похмелья.

Общая слабость, тошнота, головная боль, неровное сердцебиение: симптомы этой послепраздничной болезни можно даже не перечислять. Те, кто встречают Новый год «на полную катушку», знают о похмелье то, что словами описать невозможно.

Но отчаиваться не стоит. Тем более, если ваше празднество уже свершилось и теперь только и осталось, что бороться с последствиями. Современная наука уже давно нашла отличные способы борьбы с похмельным синдромом, а в народе выработали свой ничуть не худший и недорогой алгоритм восстановления организма в нормальное состояние после праздников.

Редакция KNews собрала наилучшие и проверенные временем советы, как быстро, недорого и наименее эффективно восстановиться после бурных праздничных алкогольных гуляний.

Способ №1. Для тех, у кого за праздниками следуют спасительные выходные.

Слишком много съели, выпили и повеселились на Новый год, а теперь у вас безумно болит голова и ноет тело? Не беда. Если у вас в запасе есть тридцать шесть или сорок восемь часов, то вы сможете восстановиться без особого труда и денежных затрат.

Вашим наилучшим лекарственным средством будет сон.
В первую очередь обязательно очистите от открытых продуктов питания и алкогольных напитков свою спальню. По возможности проведите небольшую уборку, ну или хотя бы проветрите помещение. Постелите свежее постельное белье и примите душ. Выпейте немного легкого алкоголя (пиво или вино 100-200 грамм) и съешьте что-нибудь жидкое: суп, борщ, пельмени в бульоне и т.д. Все, теперь отправляйтесь на боковую, при этом отключите все телефоны, задерните шторы и поставьте рядом с кроватью бутылку столовой негазированной воды.

В этом случае ваш организм восстановится сам. На первое время защитные бактерии, вырабатываемые печенью, займутся малыми долями поступившего «на опохмел» алкоголя, а питательные вещества жидкой пищи дадут необходимые калории для общей реабилитации и очищения организму. Чистота и уют создадут идеальную атмосферу для сна, а также исключат расстройства и тошнотные позывы от негативных для вас запахов. Вы будите лишь изредка просыпаться для естественных нужд, а чаще просто от жажды, на этот случай и предусмотрена бутылка наиболее приемлемой воды.

После 12-18 часов сна ваш организм пройдет первую и самую сложную стадию самовосстановления, после которой вы уже сможете немного помочь ему таблетками и здоровой пищей. Через 36-48 часов подобного отдыха вы полностью восстановите самообладание, а также избавитесь от послепохмельного синдрома и вернетесь в строй.

[attachment:73955]

Способ №2. Для тех, кому необходимо вернуться в строй в самое короткое время. Причем быть максимально полезным и активным для эффективной умственной и физической деятельности.

Что ж, если вы отлично погуляли и встретили Новый год «по полной программе», так что теперь не можете «собраться обратно» и находитесь в ужасной ситуации, когда необходимо идти на работу, а ваше состояние это не позволяет, то придется на время позабыть о нежности и изрядно над собой потрудиться.

Сначала смешайте литр «спасительного коктейля»: пол-литра сладкого сока (нектар ананаса, манго или мультифрукта) и пол-литра столовой негазированной воды. Учтите, вам необходимо выпить этот коктейль в течение последующих сорока минут, не затягивайте с этим, но и не выпивайте все за один раз.

Теперь ваш организм уже начал получать часть необходимой жидкости, а сахар из сока быстро даст телу потребное количество калорий для ближайшей деятельности. Далее отправляйтесь в душ, причем после гигиенических процедур на несколько секунд постойте под холодной водой, а далее согрейтесь растиранием сухим полотенцем. Вам необходимо взбодриться, а это наилучший способ.

Дальше, как бы вам не хотелось, но придется заняться физическими нагрузками. Они будут не сильно сложными, но покажутся вам совсем не простыми. Это необходимо, чтобы ваше тело задействовало свои экстра-ресурсы. Поверьте, человеческое тело может все, надо только не лениться. Итак, сделайте три подхода по пятнадцать отжиманий и три подхода по двадцать приседаний. Если не можете сделать пятнадцать отжиманий, то сделайте сколько сможете, главное делайте до конца, чтобы заставить организм работать! Далее немного повесите на турнике (если его нет в доме, то используйте в данном качестве обналичник дверного проема).

Теперь вы уже почувствуете учащенное сердцебиение, бодрость и естественное чувство голода. Удовлетворите свой аппетит умеренно жирной пищей. Обязательно одно из блюд должно быть жидким. После трапезы можете подойти к зеркалу или попробовать решить сложную логическую задачу, вы уже заметите результат.

Данный способ весьма эффективен. Однако учтите, что после вывода организма в работу на экстра-ресурсах, вы должны будите дать ему в дальнейшем больше времени на отдых. То есть, вечером ложитесь спать пораньше и постарайтесь не терроризировать себя нагрузками на следующие сутки.

P.S. Данный способ противопоказан диабетикам, а также людям с нездоровым сердцем. Также этот алгоритм возврата в ряды активных наградит людей далекой от идеальной физической формы небольшими мышечными болями на следующий день. Но если сравнить это легкое недомогание с абсолютно разбитым состоянием в послепохмельный период и прогулом на работе, то они окажутся сущими пустяками.

[attachment:73956]
Поделиться