Курившему в салоне маршрутчику объявили выговор

Автор -

    Водителю бишкекской маршрутки № 238 объявили выговор за то, что мужчина курил в салоне. Такая информация появилась сегодня на официальном сайте омбудсмена Кыргызстана.

    Как сообщается, инцидент в одном из столичных маршрутных такси ОсОО «БЭСТО» произошел еще в декабре прошлого года, когда один из пассажиров маршрутки, 72-летний пенсионер из Токмока, сделал замечание дымившему за рулем шоферу. Водитель на просьбу потушить сигарету отреагировал грубо, а оскорбленный старик решил наказать обидчика по закону, написав заявление в Аппарат омбудсмена.

    Сотрудники главного правозащитника страны, в свою очередь, обратились в Управление городского транспорта мэрии Бишкека. Итогом послужило собрание, где 30 водителям маршрута № 238 напомнили о существовании договора, согласно которому обслуживать пассажиров необходимо «культурно и вежливо». Обидчику токмокского пенсионера же объявили выговор.

    «Анализ рассмотренных заявлений показал, что госорганы на местах самоустранились от решения проблем граждан и им невозможно решить свои вопросы, так как нет доступа к чиновникам. Все это свидетельствует о том, что простые люди не знают о своих правах, а государственные органы не прилагают усилий знакомить с ними население, отсутствуют телефоны доверия и другие средства доступа к такой информации», — таким образом комментируют этот случай в Аппарате омбудсмена.

    Поделиться