Не один Текебаев будет решать вопрос с Кумтором – Жанторо Сатыбалдиев

Автор -

    «Не один Текебаев будет решать вопрос по «Кумтору». 120 депутатов будет голосовать за проект соглашения», — таким образом, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев прокомментировал заявления лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева о том, что атамекеновец намерен добиваться доли акций для Кыргызстана в размере 67 %. Сегодня, 10 января, премьер-министр встретился с журналистами

    «Некоторые депутаты говорят, что хотят 67 %. Но это — нереально. Лучший вариант – создание совместного предприятия. Скорее всего, будет создано акционерное общество, которому будут переданы все имеющиеся на сегодня активы «Кумтора», а также его пассивы», — сказал Сатыбалдиев.

    Вместе с тем, премьер-министр признал, что на днях лично звонил Текебаеву с просьбой отложить рассмотрение проекта соглашения фракцией «Ата Мекен» (оно было запланировано на сегодня). Однако причина этого звонка, по словам самого премьера, заключается в том, что в нынешнем проекте меморандума имеются стилистические неточности.

    «Мне бы хотелось, чтобы парламент рассматривал уже полностью готовый документ», — пояснил премьер.

    Он также отметил, что на этот раз депутаты гораздо более позитивно отнеслись к подготовленному правительством проектом соглашения по золоторудному месторождению.

    «Мне показалось, что их отношение стало лучше, чем было в сентября», — сказал Сатыбалдиев.

    Поделиться