Санки своими руками

Автор -
2993

Несмотря на холод и сложности погодных явлений зимой, в это время года все же можно отлично проводить свои выходные на открытом воздухе. Зима дарит нам бесплатное веселье, скорость, азарт, адреналин и свободу. Кто уже догадался, мы имеем в виду спуски со снежных горок и холмов.

Лыжи и сноуборд, безусловно, самые яркие представители снарядов для спусков с гор, однако данные средства отдыха далеко не всем по карману, а также для такого спорта нужно немало времени и умений. Куда проще заменить эти дорогие и требующие специальных площадок снаряды на всем понятные и простые сани.

На санях можно развить не менее желаемую скорость, а также разместиться на этом снежно-горном транспорте даже вдвоем. Спуски на санях не требуют ни платного инструктора, ни спецодежды. Более того, для таких «улетных» катаний совсем не обязательно иметь свои сани и даже в аренду их можно не брать. Санки можно сделать своими руками, причем за один час и из подручных материалов.

Все новое – это хорошо забытое старое. Так что давайте просто вспомним 5 способов, как соорудить отличные санки или подходящее приспособление для спуска со снежно-ледяной горки своими руками, без лишних денежных затрат и не имея спецоборудования.

1. Одним из простых заменителей саней является камера от автомобильного колеса или покрышка. Принципиальной разницы между этими предметами нет, разве что камера может быть помягче, если в ней будет определенный уровень накачки воздуха. Зато покрышка более надежна, ей не страшны камушки и прочие не гладкие выступы спуска. В любом случае, баллон или автомобильная покрышка могут быть идеальными заменителями санок, к ним достаточно привязать веревку, и вперед. А также на этих довольно больших по площади соприкосновения «импровизированных санках» можно с легкостью и большой скоростью скатываться с горки, причем уместиться здесь могут даже несколько ребят.

[attachment:73958]

2. Универсальным заменителем санок для спуска с горки может послужить комбинация одеяла и нескольких пакетов. Для этого вам также понадобится широкий скотч. Одеяло средних размеров необходимо свернуть в несколько раз так, чтобы оно помещалось в пакет нужных вам размеров. После, поверх первого пакета в шахматном порядке наденьте еще несколько, для плотности, а далее закрепите всю конструкцию слоем широкого скотча. Кататься по горизонтальным поверхностям на таких «санках» будет сложновато, зато с горки такая вещь очень даже удобна, надежна, эффективна, а главное всегда доступна и практически бесплатна.

[attachment:73959]

3. Вместо санок можно использовать сидушку от стула. Если у вас есть на примете «умирающий стул», то можно его специально доломать и соорудить из его деталей санки. Лучше всего для самодельных санок подойдет сидушка стула. Для этого отсоедините от нее спинку и ножки, но обязательно оставьте направляющие боковые рейки, с их помощью сидушка и получит эффект санок, когда основная площадь конструкции будет выше двух тонких деталей соприкосновения «санок» со снегом. Единственное, такой заменитель веселого транспорта немного меньше своего оригинала, что значительно сокращает варианты поз, катающегося на них человека.

[attachment:73960]

4. Для зимнего катания с горки можно адаптировать и свой летний скейт. На улице зима, а значит скейт все равно будет простаивать на балконе или дальнем чулане. Применив смекалку и немного терпения, из него же может получиться не плохой импровизированный мини-сноуборд. Все скейты являются разборными, это предусмотрено производителями на случай ремонта и замены деталей. Так вот, разобрав скейт, то есть, отсоединив колеса и их крепления, вы получите идеально изогнутую и ровную доску для катания по небольшим снежно-ледяным склонам. Однако будьте осторожны, эта доска развивает очень большую скорость и такое катание может быть травмоопасным.

[attachment:73961]

5. Пятый способ опишем наиболее трудоемкий, однако санки этого типа будут подходить и для взрослых, причем даже для приличной компании желающих вспомнить детство и покататься. Раз уж дело идет о серьезной, полноценной вещи, то здесь придется и потрудиться, применив некоторые строительные навыки. Итак, для сооружения универсальных санок для взрослых своими руками вам понадобится: фанера размером 80 см на 1.5 м, две дверные ручки, несколько шурупов, клеенка, клей и скотч.Обрамите фанеру под удобную для спуска форму (как показано на рисунке). К нижней части приклейте клеенку (можно и линолеум), клеенку отрежьте чуть большего размера, чем площадь фанеры, чтобы завернуть края на лицевую сторону. Завернутые края, помимо клея, закрепите широким скотчем. Далее разместите дверные ручки на удобном для вас расстоянии (чтобы держаться при спуске) и прикрутите их шурупами, либо болтами. Все, универсальные санки даже для взрослых и рослых любителей покатушек готовы. Если после нескольких спусков по острым выступам клеенка повредится, то закрепите данные места широким скотчем.

[attachment:73962]

Всем отличных катаний и ярких выходных!

Поделиться