В 49 раз требуют увеличить объем соцпакета от китайских инвесторов разработчиков «Талды-Булак Левобережный»

Автор -

«В настоящее время компания «Алтынкен» выплачивает 13 айльным округам по 1 млн сомов ежегодно. Себестоимость проекта растет, и мы опасаемся, что потеряем и это. Поэтому нам необходимо для развития района по $1 млн ежегодно для каждого айыл окмоту», — сообщил депутат Орловского городского кенеша Кеминского района Эмиль Бейшеналиев во время посещения золоторудного рудника «Талды-Булак Леворбережный» во вторник.

По его словам, в районе есть неохваченные финансированием проекты, на которые необходимы средства, которые могут выплатить китайский инвестор.

«Месторождение на 40% принадлежит ОАО «Кыргызалтын», и на 60% китайским инвесторам. Мы просим пересмотреть процентную долю Кыргызстана в сторону увеличения на 10%. Это нормальная международная практика, когда инвестор владеет 30%», — пояснил Бейшеналиев.

Депутат отметил, что китайская компания просто обязана быть социально ответственной.

«Сейчас основные работники – китайцы. Говорят, что они без документов, их штрафуют и говорят, что они второсортные. И это в то время, когда у нас в Орловке есть специалисты в этой сфере. Мы просим увеличить количество мест для наших граждан», — добавил Бейшеналиев.

Поделиться