В Кыргызстане пытаются не допустить налогообложение на проценты по банковским вкладам

Автор -

    Союз банков Кыргызстана пытается не допустить введение налога на проценты по банковским депозитным вкладам. Об этом K-News сообщил председатель Союза банков Анвар Абдраев в понедельник.

    По его словам, ведутся консультации со всеми заинтересованными сторонами, и уже состоялось несколько встреч с участием представителей Государственной налоговой службы, Министерства финансов, Министерства экономики.

    «Мы продолжаем настаивать на своем, чтобы в идеале норму о налогообложении процентов полностью отменить. Пока ни к чему не пришли, но мы надеемся, что, как и было обещано, состоится встреча на более высоком уровне, где удастся расставить все точки над i. Со стороны госорганов понимание есть – иначе не было бы этих встреч. Вместе с тем, против нашей инициативы выступает Государственная налоговая служба, но я, думаю, мы все-таки будем искать компромиссный вариант. Ведь в общем объеме налоговых сборов налог на проценты составит лишь 0,15-0,18 %. И то, лишь при том условии, если оправдается прогноз, согласно которому депозитная база будет стабильно увеличиваться», — рассказал Анвар Абдраев.

    В то же время, Союз банков, наоборот обещает уменьшение объема депозитов, если налог будет введен. Отметим, в 2014 году перед Государственной налоговой службой поставлена задача собрать более 43,5 млрд сомов – почти на 7 млрд больше того, что было сдано налоговиками в бюджет в 2013 году.

    Поделиться