Жириновский считает, что Украина «давно сдохла бы без России»

Автор -

Общаться с соседями по СНГ надо на тех же принципах, что и со всеми остальными зарубежными странами, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, поскольку ни о каком их братстве с Россией в нынешних условиях не может быть и речи. Такое заявление политик сделал 13 февраля на заседании секции евразийской интеграции, состоявшейся в рамках подготовки к Московскому экономическому форуму. Пишет ZN,UA

По мнению Жириновского, Россия должна трезво оценить отношение к себе со стороны постсоветских республик, многие из которых культивируют русофобские настроения и даже заигрывания с фашизмом. По его словам, те, кто это себе позволяет, России — враги, а не братья. Он добавил, что России не следует развивать сотрудничество с ними на льготных условиях и делать щедрые подарки «за счет русского народа», мотивируя это братскими чувствами к той или иной соседней стране.

«Прекратите употреблять это название «Братские народы» — ничего нет братского. Враг сидит на враге и врагом погоняет… Забудьте эти слова, они наши враги номер один, они с фашистской Германией топтали наши земли — все эти славяне», — заявил Жириновский.

Кроме того, Жириновский заявил, что украинский язык придумали в Вене.

«Слово «украинцы» не знаю, когда появилось, но в любом случае — это спорная территория и украинский язык придумали в Вене на базе польского и добавили какие-то слова лишь бы от русского отличался и все равно он похож на русский язык, то есть это борьба с нами была. Украина — это была разменная карта», — добавил лидер  ЛДПР.

Жириновский посоветовал российским властям развивать сотрудничество с южными странами (Турция, Ближний Восток) и перестать рефлектировать по поводу европейского или евразийского выбора ближайших соседей на западе. Он также призвал не повторять ошибок советского времени и не размещать в бывших союзных республиках важных для РФ производств, так как это создает ненужную конкуренцию. «Пусть покупают наше», — заявил политик.

«Не надо было двигаться на Запад, как русские цари — нужно двигаться на Юг. На Юге нас ждут и любят, мы идем туда, где нас не ждут и не любят. Мы 100 лет делаем не то, что надо», — сказал он. По словам Жириновского, в двери России стучатся Турция и Иран. При этом Украина и страны Прибалтики отталкивают Россию. «Зачем это нужно? Они бы давно сдохли без нашей помощи», — подчеркнул Жириновский.

Напомним, секция евразийской интеграции под названием «Год до создания Евразийского экономического союза: что нужно сделать?» состоялась в Торгово-промышленной палате РФ 13 февраля, организатором мероприятия выступил Московский экономический форум. Отметим, что согласно планам развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, с 1 января 2015 года это объединение должно заработать в новом формате — Евразийского экономического союза, предусматривающего более тесную экономическую интеграцию, чем предполагает Таможенный союз.

Поделиться