Новостройка «Ак-Жар» до сих пор находится вне закона

Автор -
1014

    Новостройка «Ак-Жар» до сих пор находится вне закона. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

    Сотрудники аппарата омбудсмена провели плановое инспектирование в новостройке «Ак-Жар» Аламудунского района на предмет соблюдения социальных и экономических прав граждан.

    В настоящее время здесь имеется 2 тыс. 168 домов, население составляет примерно 14 тыс. человек. Территория разбита на 42 улицы, имеется 15 водопроводных колонок.

    Нет школы. Из-за отсутствия школы дети данной новостройки вынуждены обучаться в школах близлежащих новостроек-305 детей в сш № 87 в новостройке «Келечек», в сш №43 новостройки «Ак-Бата» -387 детей и около 700 детей в других школах города Бишкек.

    В жилмассиве до сих пор нет медицинского пункта, групп семейных врачей, поэтому около 5 тыс. жителей из 14 тыс. всего населения «Ак-Жара» вынуждены стоять на учете в ГСВ №7 в новостройке «Ак-Бата», в том числе и 159 беременных женщин. В 2013 году в новостройке на свет появились 356 детей.

    Для обеспечения населения жилмассива электричеством установлены 8 электрических подстанций, но из-за нехватки мощности освещение все равно очень слабое.

    В ходе инспектирования сотрудники аппарата беседовали с председателем квартального комитета, провели анонимное анкетирование среди населения на предмет изучения социально-бытовых условий.

    Наиболее острой проблемой жилмассива является то, что данному массиву до сих пор не придан статус «населенного пункта», поэтому местные жители не могут узаконить свои земельные участки и дома. Возникают сложности при получении паспортов, свидетельств о рождении детей. Нет медицинского обеспечения, нет дошкольных учреждений, школ. Кроме этого, из-за отсутствия дорог и проезжей части, а также тротуаров, жители часто попадают в дорожно-транспортные происшествия, иногда со смертельным исходом.

    Жилмассив с городом Бишкек соединяют маршрутные такси №130, 286, что явно недостаточно для удовлетворения потребностей жителей новостройки.

    Социально-культурных объектов нет вообще.

    Жители новостройки жаловались на то, что неоднократные их обращения в вышестоящие органы длительное время остаются нерассмотренными должностными лицами.

    Для получения всесторонних объективных сведений по данному жилмассиву, институтом омбудсмена направлено обращение на имя главы Аламудунской районной государственной администрации.

    Поделиться