Парламент виноват в сложившейся тупиковой ситуации с Кумтором – Жылдызкан Джолдошова

Автор -

    Парламент виноват в сложившейся тупиковой ситуации с Кумтором. Такое мнение выразила депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) на заседании комитетов Жогорку Кенеша по международным делам и по аграрной политике в понедельник.

    При обсуждении соглашения по реструктуризации проекта «Кумтор» парламентарий обратилась с вопросом к членам правительства, виноват ли парламент в сложившейся ситуации с месторождением.

    «Есть ли вина парламента в том, что мы пришли к тупику по Кумтору?», — сказала она.

    В свою очередь первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев ответил отрицательно. Его коллега Тайырбек Сарпашев добавил, что и вины правительства в этом вопросе нет. А министр экономики Темир Сариев заявил, что в этом вопросе есть вина прежних правительств и парламентов.

    «Если бы в 2009 году парламент не ратифицировал 2 соглашения, эти соглашения не повысили до международного уровня, и не было решения Конституционного суда, всего этого, что связывает нам руки, не было бы», — сказал министр.

    Народная избранница в ответ на слова членов кабмина заявила: «какое умное правительство, не хочет портить отношения с парламентом».

    По ее мнению, в проблеме с Кумтором есть и вина нынешнего состава парламента.

    «Если бы комиссия под руководством Садыра Жапарова доработала до конца, такого тупикового положения по Кумтору не было бы. Каждое решение коалиции большинства влияет на жизнь народа. Сейчас имеются интриги внутри коалиционного большинства. До каких пор народ должен страдать из-за интересов отдельных депутатов? Я просила бы президента решить судьбу коалиции большинства», — сказала Джолдошова.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

     

    Поделиться