Прикинувшись кыргызстанцем, белорус незаконно вел бизнес с дочерней компанией аэропорта «Манас»

Автор -

    Незаконно получив кыргызский паспорт, гражданин Беларуси зарегистрировал фирму, заключавшую договоры с ОсОО «Manas Handling Group» — «дочкой» ОАО «Международный аэропорт «Манас». Такую информацию сегодня распространили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

    «Гражданин Республики Беларусь И. Салахов, незаконно получил свидетельство о рождении на имя Р. Гафурова. Затем в ЗАГСе Сокулукского района он незаконно получил паспорт в РОВД Октябрьского района, затем обновил и получил другой паспорт в паспортном столе ОВД города Каракола. Далее, на основании всех незаконно выданных паспортов в городе Караколе, уже в паспортном столе Сокулукского РОВД получает новые ID-карту и заграничный паспорт. На основании последних удостоверений личности он регистрирует ОсОО «UAS CA», которое впоследствии заключает договора с ОсОО «Manas Handling Group» с целью сокрытия налогооблагаемой базы и уклонения от уплаты налогов», — говорится в сообщении пресс-службы ГСБЭП.

    Как уточняется, сокрытые от казны 18 млн 153 тыс. 635 сомов удалось вернуть – по итогам налоговой перепроверки эта сумма была доначислена в бюджет. В отношении виновников возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье 182 (Лжепредпринимательство), части 2 статьи 213 (Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов в особо крупном размере), частям 1 и 2 статьи 350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), части 1 статьи 304 (Злоупотребление должностным положением) и статье 315 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызстана. Проводится расследование.

    Поделиться