Украинский парламент проголосовал за освобождение Юлии Тимошенко

Автор -

Верховная рада Украины большинством голосов приняла закон, который позволяет освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, передает Утро.ру.

Статья 365 УК Украины («Превышение власти или служебных полномочий»), по которой осуждена экс-премьер, декриминализирована. За данное решение проголосовало 310 из 365 народных депутатов.

Экс-премьер отбывает семилетний срок в колонии в Харьковской области. В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году и приговорил к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК «Нафтогаз Украины» около $200 миллионов.

Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам, а четыре уголовных дела были объединены в одно производство.

Одиннадцатого февраля Тимошенко посетил глава администрации президента Украины Андрей Клюев. Предметом переговоров, по данным источников в оппозиции, стал поиск совместного выхода из политического кризиса и объединение усилий Партии регионов и «Батькивщины» в Верховной раде.

На следующий день экс-премьер предложила президенту Виктору Януковичу встретиться на публичных дебатах.

Поделиться