Зять Аскара Акаева второй раз за неделю задержан в Москве

Автор -

Зять бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева Адиль Тойганбаев второй раз за неделю задержан в Москве, передает Tengrinews.

По мнению адвоката Тойганбаева Николая Полозова, власти Кыргызстана преследует его по политическим мотивам. «После революции членов семьи экс-президента преследуют по политическим мотивам. Он числится в базе (Интерпола — прим.ред.) с 2005 года, но до сих пор проблем у него не было», — сказал адвокат. Зять Акаева пробудет под стражей 48 часов. Полозов подчеркнул, что, несмотря на формальный повод задержания, у Кыргызстана нет возможности требовать его выдачи, поскольку Тойганбаев является гражданином Казахстана.

Ранее на этой неделе зятя Акаева задержали в аэропорту «Шереметьево» также на 48 часов и отпустили. Покинуть Россию он не смог, так как его снова задержали бы из-за списка Интерпола. «Я надеюсь, что в этот раз все снова разрешится благополучно», — отметил адвокат.

В Кыргызстане Адиль Тойганбаев обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса республики: «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору», «Хищение» и «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов».

По версии следствия, в течение шести лет ОсОО «Аалам сервис», которое контролировал Тойгонбаев, занимало в стране монопольное положение на рынке реализации ГСМ авиаперевозчикам и получало незаконную прибыль. В августе 2005 года генеральной прокуратурой Кыргызстана был выдан ордер на арест Тойгонбаева. Однако он покинул Кыргызстан и был объявлен в розыск.

Напомним, в августе 2011 года Тойганбаева правоохранительные органы Казахстана по просьбе своих кыргызских коллег уже задерживали в Алматы, где он, предположительно, проживает. Как сообщалось, задержанный совместной казахстанско-кыргызской группой Тойганбаев был доставлен в ДВД Алматы, где написал письменное обязательство — явиться в ближайшее время для дачи показаний в правоохранительные органы Кыргызской Республики. Но обязательство не выполнил и продолжает оставаться объявленным в розыск властями Кыргызстана. Позже в июне 2013 года зять экс-президента Кыргызстана был снова задержан в Алматы, однако после дачи объяснений был отпущен.

Поделиться