Агропродукция в Кыргызстане может подешеветь благодаря кредиту АКФ

Автор -

    Реализация проекта поставок сельскохозяйственной техники для дальнейшей передачи ее отечественным фермерам на лизинговой основе может привести к снижению цены на отечественную аграрную продукцию. Информацию о том, что проект уменьшит себестоимость продуктов растениеводства, K-News предоставил начальник отдела маркетинговых и специальных программ Службы маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью Евразийского банка развития Константин Жуковский.

    Так, предполагается, что по итогам реализации проекта стоимость производства агропродукции снизится на 2 %. Вместе с тем, на 8,5 % увеличится парк сельскохозяйственной техники Кыргызстана.

    Кредитное соглашение на выделение республике $20 млн по линии Антикризисного фонда, средствами которого управляет Евразийский банк развития, было подписано сегодня. Указанная сумма будут пущена на приобретение 4 тыс. 200 единиц сельхозмашин – главным образом тракторов с навесным оборудованием и зерноуборочных комбайнов, а также на создание инфраструктуры сервисного обслуживания этой техники.

    Поделиться