Израиль перехватил судно с оружием из Ирана

Автор -

Израильский морской спецназ перехватил в Красном море торговое судно «KLOS С» с оружием на борту. Корабль следовал из Ирана в Судан под панамским флагом и был задержан военными в нейтральных водах на расстоянии 1,500 километров от израильских берегов. Сообщает ВВС.

По сообщению военных в Тель-Авиве, на судне были обнаружены ракеты среднего радиуса действия М-302 сирийского производства, предназначавшиеся для палестинских боевиков в секторе Газа. В руководстве военной разведки Израиля уверены, что за попыткой контрабанды оружия стоят иранские спецслужбы.

«Иранские власти продолжают поддерживать террор, — заявил в среду министр обороны Израиля Моше Яалон. — Был небольшой перерыв, но сейчас мы видим, что эта угроза снова вернулась, причем подобные действия направлены не только против Израиля».

По словам Яалона, израильтяне следили за судном с того момента, как его самолетом доставили из Сирии в Тегеран. Затем ракеты погрузили в большие контейнеры для мешков с бетоном и по железной дороге отправили в иранский порт Бандер Абас. Из этого порта судно вышло в сторону Судана. Известно также, что по пути судно зашло в один из портов Ирака.

«Иранские власти продолжают поддерживать террор. Был небольшой перерыв, но сейчас мы видим, что эта угроза снова вернулась, причем подобные действия направлены не только против Израиля», — Моше Яалон, министр обороны Израиля

Операция по захвату началась в среду. Бойцы морского спецназа 13 – того самого, который принимал участие в прошлых подобных операциях, — высадились на палубу и потребовали открыть трюмы. Примечательно, что группой захвата руководил лично главком ВМФ Израиля контр-адмирал Рам Ротберг. Он же приказал капитану корабля открыть несколько контейнеров, номера которых израильтяне знали заранее.

Экипаж судна сопротивления не оказал. Через несколько минут разведывательная информация о наличии на судне оружия подтвердилась. Судну было приказано взять курс на израильский порт Эйлат.

Поделиться