Жума-намаз в светском государстве

Автор -
381

Многие люди ошибочно отождествляют понятие «светское государство» с понятием «атеистическое государство».

Светское государство — это такое государство, в котором власть принадлежит мирским, гражданским властям, это государство, где религиозные организации отделены от государства, но признается свобода религии и религиозных взглядов. Противоположностью светскому государству является теократическое государство.

Атеистическое государство— это государство, в котором атеистическая пропаганда исходит от государственных органов власти и ведется систематическое преследование священнослужителей и верующих. Атеистическими государствами были СССР и другие страны социалистического лагеря. Право атеистической пропаганды было закреплено в Конституции СССР.

Примеры отношений светского государства к религии

Светское государство не запрещает свободу вероисповедания. Например, в таких светских странах, как Великобритания, Дания, Норвегия, Греция, Финляндия, Швеция, Исландия религия имеет статус государственной или официальной религии. В конституциях Болгарии, Грузии, Индии, Латвии и Литвы закреплен статус традиционной религии. В Аргентине, Боливии, Гаити, Испании, Италии, Кипре, Колумбии, Македонии и Польше некоторые религии пользуются особой поддержкой государства.

Молитвы в парламентах мира

Парламенты многих стран начинают свои заседания с молитвы, ниже приведены примеры некоторых из них:

Великобритания. В парламенте «родины демократии», Великобритании, с молитвы начинаются заседания в обеих палатах. В Палате общин молитву читает специальный священник, состоящий при спикере, в Палате лордов — самый старший епископ. Публика во время чтения молитв не допускается, присутствие на молитве сугубо добровольное.Насколько известно, эта практика началась еще в середине XVI века, а нынешний текст молитвы употребляется с 1558 года.

Австралия. Уже более столетия в начале каждого заседания австралийского парламента спикер произносит две молитвы — за парламент и Отче наш. Интересно, что парламент составляет очевидное исключение из общего правила — во всех других общественных учреждениях — правительственных учреждениях, например, или в школах — чтение молитв запрещено.

Новая Зеландия. Заседания новозеландского парламента также начинаются с молитвы, хотя там, как и почти везде, этот обычай оспаривается. В 2007 году спикер парламента провел опрос депутатов со следующим результатом: 74 человека, или 84 % — против отмены чтения молитв.

Канада. Здесь каждый день работы парламента начинается с молитвы вот уже 136 лет. Как и в Британии, публика на время чтения молитв не допускается, но, в отличие от Вестминстера, молитвы читает сам спикер, при условии, что присутствует не менее 20 членов парламента.

США. Заседания Конгресса и Сената начинаются молитвой, которую суд в 1983 году назвал «всего лишь приемлемой формой признания верований, широко распространенных среди жителей этой страны». То же относится и к собраниям штатов и городским советам — тем, где эта традиция сохраняется.

Исландия. 1 октября, начиная с 1845 года, ежегодная сессия Альтинга, однопалатного парламента Исландии — кстати, самого старого в мире (существует с 930 года) — начинается с лютеранского богослужения, организуемого государственной Евангелической лютеранской церковью.

Латвия. По утрам в часовне латвийского парламента (Сейма) проходит лютеранское богослужение. Христианство — основная религия Латвии, исторически и юридически.

Дания. Ежегодная сессия парламента Дании (Фолькетинга) традиционно начинается с богослужения для членов парламента; богослужение проходит в часовне дворца Кристиансборг, в котором заседает парламент страны.

Молитвенные комнаты в парламентах мира

Великобритания. Согласно правилам внутреннего распорядка парламента Великобритании «Комната номер 45 на первом этаже Мильбанк Хаус также предназначена для молитвы». В новостях сообщалось, что в Британском парламенте в 2011 году была открытамолельная комната для мусульман. «Это очень интересный факт. Мне звонил накануне лорд Ахмед (член верхней палаты парламента Великобритании, Лорд Назир Ахмед) и сообщил, что открыта наконец-то молельная комната в здании парламента», — сказала автор перевода смыслов Корана на русский язык Валерия Порохова.

США. В здании Капитолия имеется молельная комната, на окне которой помещено изображение молящегося Джорджа Вашингтона.Копия этого рисунка приведена справа. Комната не является открытой для туристических групп или посетителей Капитолия. Также есть в Капитолии специальный священнослужитель – сенатский капеллан.

Германия. Молитвенная комната, расположенная в юго-восточной секторе 1-го этажа бывшего здания Рейхстага, где ныне разместился Германский Бундестаг, наиболее посещаемое помещение в немецком парламенте. Члены Германского Бундестага используют парламентскую капеллу для молитвы, медитации, размышлений и созерцания.

Канада. Для Палаты общин и Сената Канады открыта молельная комната. Газетное сообщение об этом событии приведено справа.

Грузия. В здании парламента Грузии, которое расположено на месте, где в XIX веке находился кафедральный собор Кавказской армии святого Александра Невского, восстановлена молельня.

Турция. В здании Великого национального собрания Турции имеется «намазкана». По словам сотрудников Аппарата Парламента Турции, данное помещение имеет красивое убранство.

Украина. В Верховной Раде имеется своя собственная церковь. Это небольшое помещение находится на седьмом этаже в здании парламентских комитетов. Напоминает помещение скорее маленькую часовню либо же домовую церковь, однако имеет статус полноценной церкви.

Латвия. В латвийском парламента есть своя собственная часовня.

Дания. Во дворце Кристиансборг, в котором заседает парламент Дании, есть часовня

Мусульманские страны. В Алжире, Афганистане, Бангладеше, Индонезии, Иордании, Иране, Катаре, Марокко, ОАЭ, Пакистане, Саудовской Аравии ислам имеет статус официальной государственной религии. И в парламентах этих стран созданы условия для совершения намаза.

Об особой необходимости наличия намазкана

Суббота. В Библии придан особый статус «субботы, шаббата», в качестве регулярного дня отдыха, посвящённого поклонению Богу, остальные шесть дней были заняты работой. Согласно этому установлению, по еврейской традиции суббота — это Шаббат, данный «сынам Израиля» в качестве заповеди. Для иудеев еженедельный отдых в субботу — святая обязанность. По религиозной причине суббота является официальным днем отдыха в Израиле, когда все государственные учреждения и большинство предприятий, в том числе общественный транспорт, не работают.

Воскресенье. В христианских странах воскресный день считается праздником — днём, когда верующие обычно посещают церковь. Воскресенье для христиан полностью заменило иудейскую субботу в качестве «Дня Господнего». Во многих христианских конфессиях в этот день христианам нельзя работать или же работа считается нежелательной.

Жума. Пятничная молитва является обязательной для мусульман. Мусульманам запрещено оставлять пятничную молитву без веской причины. Только в случае стихийных бедствий (землетрясения, сильные морозы, угроза схода лавин и т.п.) пятничная молитва становится необязательной. Тот факт, что пятница по светским традициям является рабочим днем – не может служить причиной не совершения коллективного жума-намаза.

Поделиться