Местные жители просят сократить территорию заповедника Дашман в Джалал-Абаде

Автор -

    Местные жители просят сократить территорию заповедника Дашман в Джалал-Абаде. Об этом стало известно на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в понедельник.

    Парламентарии заслушали обращение депутатов айыльных кенешей Арсланбобского, Кызыл-Үнкүрского, Могольского и Талдуу-Булакского айыльных аймаков Джалал-Абадской области.

    По их данным, местным жителям негде пасти скот. Также они не могут пользоваться плодами заповедника, потому что их не пускают не его территорию.

    «Местные жители привыкли собирать там орехи и продавать. Этим они зарабатывают на жизнь. Я понимаю опасения насчет вырубки ценных лесов, но когда мы встречались с жителями, они сами говорили, что не вырубают леса, а только пасут там скот и собирают орехи. Чтобы не вырубались деревья на дрова, можно рассмотреть возможность снижения тарифов на электроэнергию для местных жителей», — сказал председатель комитета Сайдулла Нышанов (Ата Мекен).

    Однако жители опровергли информацию о вырубке лесов с их стороны.

    «Деревья вырубают лесники, которых вы назначаете, а не мы. Мы, наоборот, сохраняем этот лес, как можем. Но что нам делать, если территория пастбищ, где мы пасем свой скот, попадет под этот заповедник, потому что его расширяют?» — возмутились граждане.

    Депутаты отметили, что при сокращении территории заповедника местные жители могли бы пасти свой скот и собирать орехи и ягоды в лесу, не относящемся к зоне заповедника.

    Поделиться