Путин, Назарбаев и Лукашенко обсудили кризис на Украине

Автор -

Президент России Владимир Путин обсудил кризисную ситуацию на Украине с главами Казахстана и Белоруссии Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко. Главы стран Таможенного союза обсудили кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и восточных регионах этой страны, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Происходящее обострение общественно-политической обстановки вызывает беспокойство государств — членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в том числе с точки зрения экономических и гуманитарных последствий. Главы государств условились поддерживать плотные контакты», — сообщает пресс-служба.

Решение российских властей вмешаться в политический конфликт на Украине вызвало волну критики со стороны Запада. США и Европа пригрозили санкциями, для начала страны большой семерки приняли решение приостановить подготовку к саммиту G8. Ряд государств отозвал своих послов из Москвы. Прозвучало предложение исключить Россию из «большой восьмерки». Против этой идеи выступил МИД ФРГ. По мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, G8 является «единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией, и вопрос в том, нужно ли приносить в его жертву.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила Путину создать миссию «для ознакомления с ситуацией на Украине». Это будет сделано для «начала политического диалога на Украине», возможно, под руководством ОБСЕ. Путин поддержал инициативу Меркель. 

Поделиться