Россия будет гореть в чаду

Автор -

Пока москвичи радуются теплу и раннему наступлению весны, в МЧС РФ бьют тревогу. Спасатели не исключают, что в этом году столица, как и летом 2010-го, будет окутана смогом, пишет Утро.ру со ссылкой на «Коммерсантъ». Дело в том, что из-за малоснежной зимы торфяники не успели напитаться влагой.

Согласно прогнозу возникновения чрезвычайных ситуаций, составленному специалистами центра «Антистихия», в зоне риска находятся восемь районов Подмосковья: Лотошинский, Шаховский, Рузский, Одинцовский, Наро-Фоминский, Талдомский, Сергиево-Посадский и Луховицкий.

В ряде российских регионов пожары уже начались. Самая неблагоприятная обстановка на данный момент складывается в Приморье – там зафиксировано 135 очагов возгорания. В Магадане и Петропавловске-Камчатском, где нормы запасов воды в снежном покрове на 150-200% ниже нормы, в опасности из-за пожаров могут оказаться тысячи населенных пунктов.

В Россельхознадзоре полагают, что в марте опасная ситуация сложится в Южном федеральном округе (Калмыкия и Астраханская область) и Сибирском федеральном округе (Забайкальский край, Бурятия). А к апрелю крупные пожары возможны в 21 регионе.

В основном весенние пожары возникают по вине человека.
«Из-за ранней весны работники предприятий, расположенных рядом с возникшими очагами, приступили к палу (сжиганию сухой травы) слишком рано и не учли, что осадков в этом году было недостаточно, – пояснил глава лесного отдела GREENPEACE-Россия Алексей Ярошенко. – К тому, чтобы этим летом все загорелось, есть все предпосылки».

Поделиться