Российские гидростроители и фонд «Ашар-Общее дело» помогли восстановить работу детского сада в Нарыне

Автор -

    4 марта в городе Нарын состоялась церемония передачи благотворительной помощи детскому саду «Чебурашка», пострадавшему в результате прорыва отопительной системы.

    В этот детский сад ходят 300 детей (из которых 60 воспитываются в малообеспеченных семьях). В церемонии приняли участие полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области Аманбай Кайыпов и руководство ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС».
    В ночь с 7 на 8 февраля нынешнего года в этом детском саду случилась авария – выбило вентиль системы отопления, и горячая вода несколько часов заливала второй этаж. Был нанесен большой ущерб зданию и мебели. В результате 70 детей лишились возможности посещать садик.

    «Мы столкнулись с очень трудной ситуацией, и очень благодарны всем, кто пришел к нам на помощь. Сегодняшний день стал для детей настоящим праздником», – отметила директор детского сада Зарылбюбю Кудайбергенова.

    Узнав о тяжелом положении, в котором оказались дети, представители благотворительного фонда «Ашар-Общее дело» обратились к российским гидроэнергетикам, реализующим проект строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. На их просьбу откликнулись председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и его коллеги – руководители «РусГидро» и ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Они выделили личные средства в помощь «Чебурашке». На эти деньги были закуплены 34 детских двухъярусных кровати, шкаф для игрушек, шкаф для книг, два шкафа для постельного белья, новый линолеум, а также оплачен ряд работ по восстановлению системы отопления в здании. Работники подрядных организаций, участвующих в строительстве Верхне-Нарынского каскада, по своей инициативе бесплатно отремонтировали помещения.

    Руководители ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» передали детскому саду приветственное письмо председателя правления «РусГидро» и познавательные детские книги о воде и гидроэнергетике. Также по заявке фонда «Ашар» Национальное общество Красного Полумесяца выделило «Чебурашке» развивающие игры, игрушки и одежду для 67 воспитанников садика из малообеспеченных семей.

    Полномочный представитель Правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов также преподнес подарки детскому учреждению. Общая сумма всех донорских средств, привлеченных для этой благотворительной акции, составила 300 тысяч сомов.

    «”РусГидро” не только строит электростанции, но и всегда оказывает конкретную помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Это не просто благотворительность – мы уверены, что дети из этого детского сада, повзрослев, выберут, в том числе, профессию гидроэнергетика и будут работать на тех станциях, которые мы сейчас строим», – отметил, выступая на церемонии в Нарыне, председатель совета директоров ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» Александр Халтурин.

    Поделиться