«Русгидро» сознательно завышает стоимость строительства ГЭС и покупает материалы по высоким ценам – Равшан Жеенбеков

Автор -

    «Русгидро» сознательно завышает стоимость строительства ГЭС и покупает материалы по высоким ценам, заявил депутат Жогорку Кенеша Равшан Жеенбеков (без фракции) в ходе круглого стола «Уголь, газ, энергетика – ресурсы народа или политиков?» в Бишкеке во вторник.

    Он напомнил, что изначально на реализацию проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 планировалось затратить $400 млн.

    «Вы поинтересуйтесь, по какой цене сегодня покупают материалы. Товары, которые можно купить за 10 сомов, «Русгидро» покупает по 60. Компания сознательно завышает цены, потому что ей это выгодно, таким образом отмываются деньги. Все это приведет к тому, что когда ГЭС будут достроены, себестоимость электроэнергии будет настолько высокой, что покупать ее будет невыгодно. Почему проект изначально стоил 400 млн долларов, а сейчас стоимость выросла до 850 млн долларов? Это все придется вернуть кыргызам из государственного бюджета», — сказал депутат.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Долевое участие в строительстве ГЭС поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией.

    Поделиться