Танки грязи не боятся!

Министерство обороны Кыргызской Республики совместно с тренинговым центром «Тейваз» на базе танкодрома войсковой части № 73809 в минувшее воскресенье провели соревнования по джип-кроссу на кубок министра обороны. Основной целью мероприятия была демонстрация боевых возможностей военной техники, а также поднятие престижа воинской службы и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Вначале мероприятия присутствующим спецназ «Скорпион» продемонстрировал показательные выступления. Разведгруппа показала, как нужно захватить врага и обезвредить его. Позже более 50 любителей экстремального вождения поучаствовали в соревнованиях в категориях «Туризм», «Спорт», «Абсолют» и «4х4». От Министерства обороны были задействованы военная автомобильная техника «Лэндровер», УАЗ «Хантер» и квадрацикл.

Участники в каждой категории преодолели трассу, протяженностью более 8 км. с естественными и искусственными препятствиями, преодолением крутых склонов и резких подъемов, а также участков с вязким грунтом.

Бой среди джипов был не из легких, но судьям удалось определить лидеров состязаний. Первые места заслуженно завоевали: в категории «Туризм» — Евгений Плотников, в категории «Спорт» чемпионом стал Борис Кортыгин. В категории «4х4» победителем стал Бакыт Абыкеев. И в категории «Абсолют» первое место занял Талант Дуйшекеев, завоевав Кубок министра обороны Кыргызской Республики.

А экипажи Минобороны, выступавшие на автомобилях УАЗ «Хантер» и «Лэндровер», заняли 4 и 5 места в категории «Туризм».