В Кыргызстане за последние пять лет снизилась заболеваемость коров и овец бруцеллезом

Автор -

    В Кыргызстане за последние пять лет снизилась заболеваемость коров и овец бруцеллезом. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации.

    Согласно результатам серологических исследований Республиканского центра ветеринарной диагностики, проводимых ежегодно в течение указанного периода, в 2013 году положительно реагировало на бруцеллез 0,6 % обследованного невакцинированного МРС, тогда как в 2009 таковых насчитывалось 2,4 %. Среди КРС тоже идет снижение этого показателя – с 0,6 % в 2009 году до 0,26 % в 2013.

    «2009 год является знаменательным для ветеринарной службы республики, — комментирует данную тенденцию специалист по охране здоровья животных Эсенбай Сейитов. – Тогда в рамках проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» началась вакцинация овец и коз новым препаратом REV-1, который ныне и показывает свои положительные результаты».

    Эксперт считает, что в настоящее время перед ветеринарами стоит задача необходимости вакцинации КРС. «Потому что в последние годы прививались только овцы и козы, — говорит он. —  И благодаря снижению их заболеваемости, уменьшилось число болеющего КРС. Вследствие чего, и заболеваемость людей, которые непосредственно заражаются бруцеллезом от сельскохозяйственных животных. Чтобы достичь минимальной заболеваемости, мы должны продолжать непрерывную вакцинацию скота против бруцеллеза в течение предстоящих 10-15 лет», — убежден ветеринарный врач.

    В результате проведения комплексной работы проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» по поддержке ветеринарной службы Кыргызстана с 2009 по 2013 годы, можно констатировать, что за этот период:

    — Заболеваемость КРС и МРС бруцеллезом снизилась в 3 раза;

    — Заболеваемость людей бруцеллезом снизилась в 3 раза;

    — Получило развитие ЧВС — их количество увеличилось на 60 %;

    Поделиться