Южная Корея сообщила о перестрелке в Желтом море

Автор -

Представители Южной Кореи сообщили, что в Желтом море в районе спорной западной морской границы произошла перестрелка между южнокорейскими и северокорейскими военными. По их словам, южнокорейские военнослужащие открыли ответный артиллерийский огонь, после того как Северная Корея обстреляла территориальные воды соседа. Сообщают ВВС.

Ранее КНДР объявила о начале военных учений, которые включают в себя стрельбы боевыми снарядами, в семи приграничных районах у северной разграничительной линии.

О проведении учений военные Северной Кореи сообщили факсом, направив его южнокорейскому военно-морскому командованию. Пхеньян также объявил о запрете на выход судов в район учений.

Маневры проходят около западной границы с Южной Кореей, установленной ООН, которую власти КНДР отказываются признавать. Южная Корея пообещала немедленно предпринять ответные действия, если граница в ходе учений будет нарушена.

Нагнетание напряженности

В конце 2010 года четверо граждан Южной Кореи погибли под артиллерийским огнем со стороны КНДР на одном из приграничных островов. Ранее в том же году в том же районе затонул южнокорейский фрегат «Чхонан», в результате чего погибли 46 человек. Сеул обвинил Пхеньян в том, что северокорейские военные торпедировали корабль, однако власти КНДР отвергли эти обвинения.

Всего несколько дней назад Северная Корея провела пуск двух баллистических ракет средней дальности «Нодон».

Как сообщило министерство обороны Южной Кореи, ракеты были запущены с полигона к северу от Пхеньяна и преодолели 650 км, после чего упали в море у восточной оконечности Корейского полуострова.

Как отметил представитель южнокорейского министерства, назвавший пуск «грубой провокацией», ракеты «Нодон» способны поразить цели не только в Японии, но и в России и Китае. Кроме того, в марте нынешнего года, по сведениям южнокорейских источников, Северная Корея провела тестовые запуски десятков ракет ближнего радиуса действия.

По имеющимся данным, с баз КНДР в море было запущено в общей сложности не менее 46 ракет.

Поделиться