За нарушение в ходе тендерных поставок на должностных лиц ГСИН завели уголовное дело

Автор -

    В отношении должностных лиц Государственной службы исполнения наказаний возбуждено уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» Уголовного кодекса КР. Об этом сообщают в пресс-центре Генеральной прокуратуры в понедельник.

    Согласно данным следствия, 21 января 2012 года ГСИН заключила договор с ОсОО «Н.С.» на поставку 20 тыс. кг животного жира (по цене 132 сома за 1 кг) и 5 тыс. кг риса (по цене 38 сомов за 1 кг) на общую сумму 2 млн 830 тыс. сомом. При этом поставщик внес гарантийное обеспечение для исполнения договора в сумме 141 тыс. 500 сомов. Однако, в нарушение графика поставок, по состоянию на 1 марта 2012 года недопоставка со стороны ОсОО «Н.С.» составила 16 тыс. 235 кг жира и 5 тыс. кг риса на общую сумму 2 млн 333 тыс. 20 сомов.

    «При этом должностные лица ГСИН ограничились только неоднократными обращениями к ОсОО «Н.С.» и платежным поручением от 5 июня 2012 года. А 141,5 тыс. сомов гарантийного обеспечения было необоснованно перечислено на расчетный счет ОсОО «Н.С.». Тогда как, в соответствии с законодательством и договором, в случае неисполнения условий договора закупающая сторона должна была начислять штраф в размере 0,01 % от суммы недопоставки за каждый день просрочки и зачислить гарантийное обеспечение в доход бюджета», — сообщили в Генпрокуратуре.

    Таким образом, отметили в пресс-службе, в результате не соблюдения законодательства ответственными должностными лицами ГСИН, ущерб государству составил 163 тыс. 996 сомов.

    Поделиться