Антитеррористическая операция в Харькове: подробности

Автор -

Антитеррористическая операция в Харькове продолжалась 18 минут, для этого потребовалось перекрыть метро. Задержаны 70 человек, в том числе и «очень интересные персоналии, неожиданные для нас». Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, только что вернувшийся из Харькова, передает Лига.Новости.

По словам Авакова, беспорядки в Харькове продолжались три дня. Вчера здание Харьковской администрации было возвращено под контроль, за исключением холла, в котором оставалось несколько человек.

«Однако ночью, используя мирных, на первый взгляд, жителей, находящихся в холле администрации, была предпринята атака с поджогом первого этажа. Забросали работников милиции коктейлем Молотова и огромным количеством светошумовых гранат. У них гранат было больше, чем во всех отделениях милиции Харькова… Несколько человек ранено, один — тяжело, на котором разорвалась непосредственно граната. Загорелась администрация. Была опасность поджога всего огромного здания. Мы приняли решение отдать приоритет тушению пожара…», — сказал Аваков, добавив, что весь личный состав пожар тушил и защищал пожарные машины, на который «накинулись боевики».

В этот момент люди прорвались в здание с другого крыла и разошлись по всем этажам. В целом в здании находилось около 200 сепаратистов. Было принято решение подготовить антитеррористическую операцию, и утром силами спецподразделения «Ягуар» и ряда других харьковских подразделений она была проведена.

«Был перекрыт центр города, отключено метро, перекрыты подходы, чтобы никто не пострадал, и без единого выстрела в течение 18-ти минут здание было освобождено. Задержано около 70 человек, изъято оружие, пожар потушен. В настоящий момент здание администрации контролируется, выстроена вооруженная охрана. Ситуация стабильная… Могу сказать, что среди задержанных в том числе лидеры сепаратистской харьковской группы, в том числе господин Логинов и целый ряд других товарищей. И среди задержанных много интересных персоналий, неожиданных для нас. Об этом, будет время, мы скажем позже», — отметил он.

По словам Авакова, 64 задержанных уже опрошены, все они представляются гражданами Украины. На вопрос, были ли пострадавшие среди сепаратистов или гражданского населения в результате антитеррористической операции, Аваков отметил, что максимальный дискомфорт им был доставлен тем, что они лежали на асфальте со связанными руками.

Задержанным будет инкриминироваться не только массовые беспорядки, захват и поджог государственных зданий, нападение на правоохранительные органы, нанесение телесных повреждений и т.д., но и захват, и уничтожение харьковской телекомпании АТН: «Потому что подавляющее большинство тех, кто разгромил телекомпанию битами, потом в итоге пришли в здание Харьковской ОГА».

Глава Администрации президента Сергей Пашинский, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что в операции в Харькове принимала участие какая-то американская охранная структура, сказал: «Кроме усмешки у меня это ничего не вызывает».

Поделиться